11 
июня
2019
13:08
40
39
4820
Virtual karabakh

«Реквием» спустя 30 лет: в Баку исполнят бессмертное произведение Верди

11 июня, 2019
13:08
4820

«Реквием» спустя 30 лет: в Баку исполнят бессмертное произведение Верди

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Баку спустя почти 30 лет под руководством народного артиста Азербайджана Ялчына Адигезалова вновь прозвучит «Реквием» итальянского композитора Джузеппе Верди, сообщает Trend.

Известное произведение будет представлено в Центре Гейдара Алиева 28 июня в исполнении музыкантов из различных стран.

В преддверии концерта профессор Ялчин Адигезалов рассказал о предстоящем выступлении и поделился воспоминаниями о последнем исполнении «Реквиема» в Баку.

«Старшее и среднее поколение помнят то историческое исполнение 1991 года. Азербайджанский народ переживал трагические времена новейшей истории. Как только был отменен комендантский час, мы исполнили «Мессу» в филармонии. Казалось, весь город пришел выразить свою боль и протест против несправедливости и предательства. На фоне всплеска патриотических чувств музыканты выразили свою непримиримую позицию против имперской машины насилия. Мы выполняли свой гражданский долг, и на тот момент это был поступок», - вспоминает Я.Адигезалов.

По словам маэстро, в 1991 году солировали Фидан Гасымова, меццо Валида Пашаева, бас Агакерим Керимов и грузинский тенор Тимури Гугушвили. Капеллой руководила Эльнара Керимова.

«Сейчас с хором работала народная артистка Гюльбаджи Иманова. Именно благодаря ей мы смогли пригласить наших грузинских коллег Лиану Чонишвили и Лелу Долидзе с коллективами. А солистами выступят одна из ведущих драматических сопрано России, солистка «Геликон Оперы» Елена Михайленко, востребованная на лучших европейских сценах Марейке Янковски (меццо-сопрано) из Германии, наш молодой, но уже очень серьезно заявивший о себе в Европе тенор Азер Заде и восходящая звезда, любимец итальянской публики Антонио Ди Маттео (бас)», - сказал он.

Я.Адигезалов также рассказал о том, что побудило его вновь исполнить «Реквием» Верди:

«Прежде всего, возможность представить шедевр великого итальянца во всем блеске духовной мощи и философской глубины гениальной партитуры. Для высокого художественного воплощения идеи композитора требуется концентрация всех творческих и физических сил огромного числа исполнителей».

Отметим, что в Центре Гейдара Алиева 28 июня в 20:00 пройдет вечер классической музыки «Джузеппе Верди. Реквием».

Произведение прозвучит в исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, Азербайджанской государственной хоровой капеллы, хора Тбилисской государственной консерватории имени Вано Сараджишвили и капеллы Батумского государственного музыкального центра.

В качестве солистов выступят тенор Азер Заде (Азербайджан), Марейке Янковски (меццо-сопрано) из Германии, Антонио Ди Маттео (бас) из Италии и россиянка Елена Михайленко (сопрано). Управлять оркестром в этот вечер будет народный артист Азербайджана Ялчин Адигезалов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура