23 
авг.
2019
05:41
45
18
2879
Virtual karabakh

От Никаса Сафронова требуют 70 тысяч евро за испорченную картину

23 авг., 2019
05:41
2879

От Никаса Сафронова требуют 70 тысяч евро за испорченную картину

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В начале августа квартира Никаса Сафронова, расположенная на цокольном этаже одного из московских домов, была затоплена, в результате чего пострадали несколько полотен.

Как сообщает Starhit, теперь художнику придется выплатить солидную компенсацию владельцу одной из картин.

63-летнего Никаса Сафронова неоднократно признавали самым популярным современным художником России. Его полотна стоят целое состояние, а выставки проходят по всему миру.

Так, в сентябре в Государственном центральном музее современной истории России пройдет очередная экспозиция мэтра. И для этой цели он собрал в мастерской более 200 своих лучших полотен. Некоторые, уже приобретенные ранее, он позаимствовал из частных коллекций, совершенно не подозревая, что будущие экспонаты могут пострадать. 

«Две картины испорчены очень серьезно. Я предложил переписать их заново, сделать авторский повтор. Один человек согласился, а второй не хочет — требует денег. Придется возвращать 70 тысяч евро — именно за такую сумму он купил у меня работу еще в конце 90-х. И хоть между нами нет юридических обязательств, расписок и прочего, мое слово имеет вес — я отдам деньги», — заявил художник.

Сафронов считает, что коллекционер имеет полное право возмущаться, ведь ему пообещали вернуть картину в целости и сохранности. Сейчас некоторые полотна из мастерской Никаса восстанавливают профессиональные реставраторы. В ближайшее время художнику придется потратиться и на ремонт помещения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура