16 
марта
2020
16:30
162
16
2856
Virtual karabakh

Сегодня - день рождения выдающегося композитора и пианиста Вагифа Мустафазаде

16 марта, 2020
16:30
2856

Сегодня - день рождения выдающегося композитора и пианиста Вагифа Мустафазаде

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Выдающемуся азербайджанскому джазовому композитору и пианисту Вагифу Мустафазаде сегодня исполнилось бы 80 лет. Именно он первым соединил джаз и мугам, став основоположником азербайджанского джаза.

В.Мустафазаде родился 16 марта 1940 года в Баку.

После смерти отца воспитанием будущего композитора занималась его мать, преподававшая азербайджанскую народную музыку.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в 1957 году Вагиф Мустафазаде поступил в Бакинское музыкальное училище имени А.Зейналлы.

В 1972 году талантливый композитор написал свое самое известное произведение "Прощай" (Əlvida), которое стало хитом в Азербайджане и принесло ему международную известность.

Мустафазаде был основателем различных ансамблей, первым из которых стало джаз-трио "Кавказ" при Государственной филармонии Грузии. В Баку он создал вокально-инструментальные ансамбли "Лейли" (1970), "Севиль" (1971), "Мугам" (1977).

Вагиф Мустафазаде - лауреат фестивалей "Таллин-66", "Таллин-67", бакинского фестиваля "Джаз-69", Всесоюзного джазового фестиваля в Донецке в 1977 году, джазового фестиваля "Тбилиси-78", принесшего ему звание лучшего пианиста. Здесь же состоялся дебютный выход на сцену восьмилетней Азизы Мустафазаде, сразу ставшей лауреатом фестиваля.

В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако он завоевал I премию и приз - белый рояль.

Однако Вагиф не успел узнать об этой победе - он скончался от сердечного приступа в Ташкенте 16 декабря 1979 года во время исполнения композиции "В ожидании Азизы". Ему было 39 лет.

Благодаря своим оригинальным композициям, насыщенным восточным колоритом, импровизациям и смешениям ритмов мугама и джаза Вагиф стал живой легендой. Его творчество высоко ценилось как на родине, так и за рубежом.

После смерти азербайджанского исполнителя Уиллис Коновер (Willis Conover) - ведущий передачи "Время джаза" (Jazz Time) на радио "Голос Америки" - полностью посвятил свою часовую передачу Вагифу Мустафазаде.

На творчество Вагифа Мустафазаде огромное влияние оказало общение с такими музыкантами, как Т.Курашвили, Д.Джапаридзе (Грузия), Г.Лукьянов (Россия), Р.Бабаев (Азербайджан), Йохансон (Швеция), Х.Янковский (Германия).

В 1967 году на состоявшемся в Таллине джазовом фестивале выступили Вагиф Мустафазаде и Рафик Бабаев. Среди гостей фестиваля был Уиллис Коновер. Выступил и легендарный саксофонист Чарльз Ллойд со своим квартетом, в состав которого входили еще молодые Кит Джарретт и Джек ДеДжоннетт. Познакомившийся с творчеством Мустафазаде знаменитый американский джаз-музыкант Диззи Гиллеспи поблагодарил его за создание музыки будущего.

В 1968 году состоялись первые гастроли Вагифа по городам СССР. В 1970 году Мустафазаде и целый ряд известных азербайджанских музыкантов (Р. Бейбутов, М. Тагиев и др.) дали несколько концертов в странах Латинской Америки.

Вагиф Мустафазаде покорял слушателей своей самобытностью, виртуозной техникой, своеобразным гармоническим языком.

Автор множества собственных джазовых композиций и обработок, Мустафазаде писал также симфоническую и камерную музыку. В Союзе композиторов Азербайджанской ССР с большим успехом был принят написанный им концерт для фортепиано и симфонического оркестра, где Мустафазаде продемонстрировал свои огромные возможности и в этом направлении. Ему принадлежит также множество камерных фортепианных пьес.

Би Би Кинг (B.B. King) сказал, что хотел бы играть блюз так, как играет Мустафазаде.

Шведский пианист Юханссон говорил о Мустафаеве так: "Его музыка удивительно современна, и в то же время от нее веет таинствами древних кавказских мелодий, воспетых поэтами не одного поколения. Это сказка, рассказанная Шехерезадой в 1002 ночь!".

Президент Вашингтонского джаз-клуба Д. Бэкер отмечал: "В. Мустафазаде - один из лучших пианистов мира".

Польский джазмен П. Бродовски подчеркивал: "В. Мустафазаде - пианист, который имеет свой, ярко выраженный почерк. Он великолепно играет свой джаз, умело использует азербайджанский колорит. Он смело может быть примером для многих джазменов".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура