26 
июня
2020
20:35
27
41
1014
Virtual karabakh

Азербайджанские поэты выступят на колумбийском фестивале

26 июня, 2020
20:35
1014

Азербайджанские поэты выступят на колумбийском фестивале

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанские поэты Рамиз Ровшан и Нигяр Гасанзаде выступят на международном фестивале поэзии в Колумбии, сообщили Sputnik Азербайджан сами авторы.

Проект будет осуществляться с 1 августа по 10 октября. Выступление азербайджанских поэтов назначено на 5 сентября. В связи с пандемией коронавируса фестиваль впервые пройдет в онлайн-формате. В нем примет участие 191 поэт из 103 стран. Каждый автор прочитает свое стихотворение на языке оригинала с переводом на испанский язык.

Отметим, что фестиваль основан в 1991 году поэтом и общественным деятелем Фернандо Рендоном. В 2006 году проект был отмечен премией "За правильный образ жизни".

Организаторы поставили цель показать жителям всех стран красоту стихов, сложенных на разных языках мира.

Рамиз Ровшан - народный писатель, эссеист, кинодраматург, переводчик, с 1981 года член Союза писателей Азербайджана. Он является автором книг "Небо камня не держит", "Дыхание - книга книг" и многих других. Также перевел на азербайджанский язык стихи и поэмы таких известных русских поэтов, как Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Александр Блок, Марина Цветаева, Анна Ахматова.

Нигяр Гасанзаде - член Союза писателей Азербайджана, международного литературного общества РЕN, лауреат Национальной премии "Хумай". Автор таких сборников, как "Крыльями за горизонт", "Под чужими облаками", "Серебро", "Маленький сказочник и Белая Птица Нара", "Запястья". 

С 2015 года является руководителем литературного проекта "Сез" Министерства культуры.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура