27 
июня
2020
17:33
114
25
3185
Virtual karabakh

Союз писателей Азербайджана направил протест в оргкомитет Каннского кинофестиваля

27 июня, 2020
17:33
3185

Союз писателей Азербайджана направил протест в оргкомитет Каннского кинофестиваля

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Союз писателей Азербайджана направил протест в оргкомитет Каннского кинофестиваля и посольство Франции в Азербайджане.

Как сообщает Report, в заявлении выражается протест по поводу включения в конкурсную программу фильма армянского режиссера, снятого в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. 

"Мы всегда выступали за беспрекословную свободу слова и свободу творчества. Однако мы считаем, что любое произведение не может и не должно вызывать обострение межнациональных конфликтов.

С чувством глубокого сожаления отмечаем, что включение в программу фестиваля фильма Норы Мартиросян "Если подует ветер" (Si le vent tombe) нанесет удар по дружеским отношениям между народами. Этот фильм, снятый в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, искажает реалии конфликта и служит укреплению статус-кво, опирающегося на пропаганду сепаратизма".

В заявлении подчеркивается, что международная общественность, в том числе Франция, признает территориальную целостность Азербайджана и не считает легитимным сепаратистское образование в Нагорном Карабахе: "Включение этого фильма в программу фестиваля является ударом по дружбе между нашими народами, противоречит нормам и принципам международного права, а также традиционной политике Франции.

Мы выражаем решительный протест по поводу использования влиятельного Каннского фестиваля в качестве площадки для поддержки оккупационной политики Армении".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура