авг.
2020
11:11
197
41
1239
Virtual karabakh

2 августа – День национального кино Азербайджана

2 авг., 2020
11:11
1239

2 августа – День национального кино Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Распоряжением общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева от 18 декабря 2000 года 2 августа отмечается профессиональный праздник работников кино – День национального кино Азербайджана.

Как сообщает АПА, через два года после первого киносеанса, проведенного во Франции – 2 августа 1898 года публицист и фотограф Александр Мишон продемонстрировал в Баку авторскую программу из трёх кинохроник и одного документального фильма (“Пожар на нефтяном фонтане в Бибиэйбате”, “Церемония проводов Его Превосходительства Бухарского эмира на пароходе “Великий князь Алексей”, “Кавказский танец” и “Попался”. Этот день считается днём создания национального кино.

В начале прошлого века такие иностранные кинофирмы, как “Пироне”, “Пате”, “Фильма” открыли свои филиалы и занимались съёмками фильмов в Баку. В 1916 году был снят фильм “В царстве нефти и миллионов” по одноимённой повести Ибрагим бея Мусабекова, а в 1917 году – краткометражный художественный фильм “Аршин мал алан” на основе одноимённой оперетты композитора Узеира Гаджибейли.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура