18 
авг.
2020
12:51
136
39
1761
Virtual karabakh

Премьера "Тысячи и одной ночи" в России: тар из Азербайджана подарили Мариинскому театру - ФОТО

18 авг., 2020
12:51
1761

Премьера "Тысячи и одной ночи" в России: тар из Азербайджана подарили Мариинскому театру - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На Приморской сцене Мариинского театра 14, 15 и 16 августа с огромным успехом прошла премьера новой постановки балета "Тысяча и одна ночь" на музыку выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова, сообщили Trend Life организаторы показа. Премьера прошла в рамках V Международного Дальневосточного фестиваля "Мариинский". 

Хореограф - постановщик и автор новой версии балета - главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра Эльдар Алиев (Россия/США); дирижер и музыкальный руководитель спектакля - заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов, главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского Государственного академического театра оперы и балета Эйюб Гулиев; художник-постановщик - Петр Окунев (Санкт-Петербург).

Организаторы фестиваля также не забыли о национальном азербайджанском инструменте - таре, который включил в свою партитуру композитор Фикрет Амиров. 

Партию на нем исполнил солист Азербайджанского Государственного академического театра оперы и балета Рамин Азимов.

По завершении премьерных спектаклей азербайджанский народный инструмент останется в Мариинском театре, так как спектакль войдет в его постоянный репертуар. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура