19 
авг.
2020
08:12
137
18
1078
Virtual karabakh

В Берлине издана книга азербайджанского режиссера анимации

19 авг., 2020
08:12
1078

В Берлине издана книга азербайджанского режиссера анимации

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Берлине (Германия) издана автобиографическая книга известного азербайджанского режиссера анимации, художника и литератора Масуда Панахи, сообщили Trend Life в пресс-службе Международного фестиваля анимационных фильмов ANİMAFİLM.

Масуд Панахи является автором известных отечественных анимационных фильмов "Тыг-тыг ханым", "Почему плачет облако", "Легенда Девичьей башни" и многих других.

"Признаюсь, вначале даже не задумывался о написании книги. Однако, посоветовавшись с членами Клуба литературы и культуры в Берлине, членом которого являюсь, и который публикует мои рассказы - решил написать книгу об истории своей семьи. Я не считаю себя профессиональным писателем. На литературу я смотрю, как на кино. Думаю, мои рассказы можно с легкостью экранизировать...", - сказал Панахи.

Отметим, что Масуд Панахи родился в 1943 году в городе Зенджан в семье известного писателя и поэта Аббаса Панахи Макулу. В 1946 году семья переехала в Баку. В 1966 году Масуд Панахи окончил художественное училище имени Азима Азимзаде, в 1972 году - Всесоюзный государственный институт кинематографии (сейчас - Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова).

В 1974 году на VII Всесоюзном кинофестивале в Баку за анимационный фильм "Почему плачет облако" получил I приз. В 1979 году на XII Всесоюзном кинофестивале в Ашхабаде за фильм "Девичья башня" Панахи был удостоен диплома.

С 1979 года он живет в Берлине, где продолжает работу над анимационными фильмами.

В 2018 году за вклад в развитие азербайджанской анимации Панахи был удостоен награды Qızıl qayıq ("Золотая лодка") Международного фестиваля анимационных фильмов ANİMAFİLM. В 2019 году был председателем международного жюри фестиваля ANİMAFİLM.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура