26 
авг.
2020
07:27
8
37
831
Virtual karabakh

Кинофестиваль Берлинале больше не будет присуждать отдельные призы актерам и актрисам

26 авг., 2020
07:27
831

Кинофестиваль Берлинале больше не будет присуждать отдельные призы актерам и актрисам

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На Берлинском кинофестивале отныне не будет отдельных премий для лучшего актера и лучшей актрисы. Организаторы Берлинале объясняют это стремлением устранить структурную дискриминацию женщин.

Призы для актеров и актрис второго плана также объединят.

Организаторы кинофестиваля Мариетт Риссенбек и Карло Катриан говорят, что решение ознаменует большее равенство полов в индустрии кино, сообщает агентство Франс пресс.

Также, как минимум временно, переименовывается премия "Серебряный медведь Альфреда Бауэра" за открытие новых путей в киноискусстве. В начале года газета Zeit написала, что Альфред Бауэр, основатель фестиваля, умерший в 1986 году, занимал высокую должность в нацистской кинематографической бюрократии, о чем до сих пор известно не было. Приз не будет носить имя Бауэра до проверки этих сведений.

Все зависит от пандемии

Берлинале - один из главных кинофестивалей в Европе наряду с фестивалями в Каннах и Венеции.

На данный момент организаторы Берлинале 2021 года все еще планируют провести его в изначально установленные даты 11-21 февраля, но при соблюдении строгих противоэпидемических мер в условиях пандемии.

Часть церемонии будет в режиме онлайн.

Конкретные меры будут объявлены в течение ближайших недель. В 2020 году Берлинский кинофестиваль успел пройти до того, как вспышка Covid-19 в Европе переросла в эпидемию. Каннский фестиваль пришлось отменить.

"Проведение фестиваля и ярмарки будет проходить в соответствии с действующими на тот момент правилами и положениями, что обеспечит максимальную безопасность для всех гостей", — подчеркнули Риссенбек и Катриан.

Призы актрисам и актерам присуждаются в Берлине с 1956 года.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура