21 
сент.
2020
19:33
137
37
2078
Virtual karabakh

В РФ представлена экспозиция, посвященная архитектурным памятникам карабахского региона Азербайджана - ВИДЕО

21 сент., 2020
19:33
2078

В РФ представлена экспозиция, посвященная архитектурным памятникам карабахского региона Азербайджана - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

При организационной поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, Союза Архитекторов России и Правительства Санкт-Петербурга 17-19 сентября 2020 года в северной столице РФ прошел фестиваль “Архитектурное наследие-2020” на котором наша страна была представлена специальной экспозицией, посвященной архитектурным памятникам Карабахского региона, подготовленной Союзом Архитекторов Азербайджана.

Как сообщили Oxu.Az в Генконсульстве Азербайджана в Санкт-Петербурге, на выставке были представлены разрушенные и разграбленные памятники архитектуры, а также факты вандализма на оккупированных территориях.

17 сентября на открытии мероприятия организаторами было особо подчеркнуто участие Азербайджана на фестивале. Выступивший на открытии Генеральный консул Султан Гасымов рассказал участникам о богатом культурном наследии Карабахского региона и о разрушениях, которым подвергнуты памятники истории в результате оккупации Карабаха.

Он разъяснил, что культурное наследие Азербайджана, ценные экспонаты, образцы фольклора, прикладного искусства, топонимы, письменные артефакты, памятники культуры отражающие в себе национальные элементы в Карабахе свойственные азербайджанскому народу, целенаправленно уничтожаются с целью ликвидации и присвоения культурных ценностей.

19 сентября в день закрытия Международного Архитектурного Фестиваля “Архитектурное наследие-2020” Генеральному консулу была представлена премия, предназначенная для Союза Архитекторов Азербайджана за организацию интересной экспозиции посвященной культурному наследию Карабахского региона нашей страны. В своем выступлении Султан Гасымов отметил значимость участия Азербайджана на фестивале с экспозицией посвященной Карабахскому региону. Он так же выразил благодарность организаторам и участникам за высокий интерес, проявленный к специальной экспозиции Азербайджана.

В продолжение своего выступления генконсул сообщил, о том, что 12-14 ноября 2020 года Азербайджанская Республика будет участвовать в статусе почетного гостя на Международном Культурном Форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге. Дипломат особо подчеркнул, что в рамках данного масштабного мероприятия тема с культурным наследием Карабахского региона Азербайджана будет представлена в более широком формате.

В завершении своего выступления дипломат уделил внимание дружеским взаимоотношениям и культурному сотрудничеству между Азербайджаном и Россией, рассказал о ряде деятелей культуры, соотечественниках, выступающих на ведущих сценах Санкт-Петербурга и Москвы, которым по Указу Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева было присвоено почетное звание Заслуженных артистов Азербайджана.

                                                                               

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура