нояб.
2020
18:00
214
84
1540
Virtual karabakh

Фильм о жизни братьев Нобель включен в программу кинофестиваля в Канаде - ФОТО/ВИДЕО

5 нояб., 2020
18:00
1540

Фильм о жизни братьев Нобель включен в программу кинофестиваля в Канаде - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Снятый Baku Media Center художественно-документальный фильм Miras ("Наследие"), посвященный деятельности братьев Нобель в нефтяной отрасли Азербайджана, включен в программу 9-го Фестиваля европейского кино в Калгари (Канада).

В рамках фестиваля, который пройдет 7-15 ноября, зрителям будут показаны известные фильмы производства 20 европейских стран.

На официальном сайте кинофорума размещена подробная информация о художественно-документальном фильме Miras.

Цель его создания - подчеркнуть историческую роль и значимость деятельности братьев Нобель в развитии добычи нефти как в регионе, так и в мире, а также внести вклад в освещение и пропаганду истории этого процесса в Азербайджане.

В фильме рассказывается о достижениях братьев Нобель: строительстве первого в мире нефтеналивного танкера, металлических резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, запуске в Баку первого в Европе нефтепровода и других подобных новшествах компании.

В то же время лента повествует о все возрастающей значимости "черного золота" в качестве геостратегического сырья, об ожесточенном противоборстве крупных компаний нескольких континентов за бакинскую нефть.

В картину включены фрагменты эксклюзивных интервью с Питером Нобелем (правнук Роберта Нобеля), Томасом Тиденом (правнук Людвига Нобеля, профессор), а также известными экспертами Уильямом Брайсом (американский специалист по истории нефти) и Бритой Асбринк (шведский писатель, журналист).

Режиссер-постановщик и автор сценария фильма - Заур Гасымлы, оператор-постановщик - Владимир Артемьев, художник-постановщик - Шахин Гасанли.

Художественно-документальный фильм Miras был представлен широкой зрительской аудитории на официальной странице Baku Media Center в YouTube.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура