19 
нояб.
2020
20:02
44
159
3850
Virtual karabakh

Минкультуры жестко отреагировало на предвзятую позицию Музея "Метрополитен" в отношении армянского вандализма

19 нояб., 2020
20:02
3850

Минкультуры жестко отреагировало на предвзятую позицию Музея "Метрополитен" в отношении армянского вандализма

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство культуры Азербайджана протестует против предвзятой позиции Музея искусства "Метрополитен".

В сообщении ведомства указывается, что заявление, сделанное 17 ноября 2020 года Музеем "Метрополитен" в связи с объектами армянского культурного наследия, отражает предвзятую и одностороннюю позицию авторитетного культурного учреждения, которое не в полной мере осведомлено о нагорно-карабахском конфликте и его разрушительных последствиях.

"Министерство культуры напоминает Музею искусства "Метрополитен", что в течение почти тридцати лет Армения, отказываясь выполнять резолюции 822, 853, 874 и 884 Совета Безопасности ООН, держала под оккупацией примерно 20% международно-признанных территорий Азербайджанской Республики, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих районов.

Несмотря на присоединение Армении к Гаагской конвенции ЮНЕСКО 1954 года "О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта" и Конвенции 1970 года "О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности", существуют неоспоримые факты и доказательства уничтожения, фальсификации и разграбления ею на оккупированных территориях культурного наследия Азербайджана.

Жертвами этого вандализма стали сотни памятников истории и культуры, культурных учреждений, в том числе 927 библиотек с фондом, насчитывающим 4,6 миллионов книг, 808 дворцов культуры, клубов и домов культуры, 85 музыкальных и художественных школ, 22 музея с более чем 100 000 экспонатов, четыре художественные галереи, четыре театра, два концертных зала, восемь парков культуры и отдыха.

Почти все мечети и другие объекты исламского наследия на оккупированных территориях были разрушены и превращены в загоны для свиней. Эти преступления против человечности засвидетельствованы на различных интернет-сайтах и форумах.
Вызывает сожаление, что такое авторитетное культурное учреждение, как Музей искусства "Метрополитен", не проведя надлежащих научных исследований, оказалось в обманутом положении и превратилось в инструмент армянской пропаганды. Такой непрофессиональный подход бросает тень на имидж и беспристрастность музея.
Мы приглашаем Музей искусства "Метрополитен" с технической миссией на наши освобожденные территории, чтобы он на месте изучил состояние наследия Азербайджана и стал свидетелем геноцида, совершенного против азербайджанской культуры", - говорится в сообщении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура