янв.
2021
14:54
195
7
978
Virtual karabakh

Украинский писатель: В 2021 году мы сможем ознакомиться с творчеством Низами

7 янв., 2021
14:54
978

Украинский писатель: В 2021 году мы сможем ознакомиться с творчеством Низами

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Я искренне рад, что после пандемии и вызовов для человечества 2021-й будет не только годом возрождения, актуализации вечных и нетленных ценностей, но и годом великого мыслителя и поэта Низами, который жил в древнем и уникальном городе Гяндже, откуда родом мой отец. Этот год будет как никогда актуален для празднования 880-летия Низами, творчество которого провозглашало гуманизм, любовь, сострадание.

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал известный украинский писатель, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко Григорий Гусейнов.

По его словам, Гянджа подарила и Азербайджану, и всему миру величайших гениев культуры.

"В нынешнем году актуализируется популяризация литературного наследия Низами, а также уникальной эпохи, где несмотря на все трудности, главными были общечеловеческие ценности и любовь. Уверен, что в 2021 году мы станем свидетелями многочисленных проектов, направленных на ознакомление украинцев с творчеством Низами. Думаю, это будет очень важно для формирования правильных представлений украинцев об Азербайджане. В некоторых своих книгах я уделял внимание Низами и городу Гяндже, в частности, в "Исповеди детства". Практика Азербайджана по популяризации литературного и культурного наследия может служить примером правильной культурной дипломатии, которую проводит АР в разных уголках мира", - сказал Г.Гусейнов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура