13 
янв.
2021
14:27
209
8
1247
Virtual karabakh

Анар Керимов: ИСЕСКО проинформирует мировое сообщество о зверствах армян

13 янв., 2021
14:27
1247

Анар Керимов: ИСЕСКО проинформирует мировое сообщество о зверствах армян

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Делегация Исламской организации по вопросам науки, образования и культуры (ИСЕСКО) стала свидетелем преступлений, совершенных армянами в освобожденных от оккупации Физулинском районе и городе Агдаме, в том числе актов вандализма в мечетях, в отношении исторического, культурного наследия Азербайджана. Представители ИСЕСКО отразят их в своих отчетах. Уверены, что мировое сообщество, в том числе исламский мир, будет проинформировано об этих зверствах. Это очень важно.

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал министр культуры АР Анар Керимов.

"Мы оцениваем этот визит как знак солидарности с Азербайджаном"

Отвечая на вопросы корреспондента агентства после поездки делегации во главе с генеральным директором ИСЕСКО Салимом бин Мухаммедом аль-Маликом в Физулинский и Агдамский районы, министр отметил, что это первый визит в нашу страну на уровне главы международной организации после Отечественной войны.

"Мы оцениваем это как знак солидарности с Азербайджаном", - сказал глава ведомства.

По его словам, АР приглашает представителей международных организаций посетить освобожденные от оккупации земли.

"Мы хотим, чтобы весь мир стал свидетелем армянских зверств. В настоящее время ведутся обсуждения с ЮНЕСКО и другими организациями. Кроме того, необходимо обеспечить безопасность для организации визитов на освобожденные территории. Нынешняя поездка также организована на разминированные территории. Для того чтобы задокументировать все преступления, совершенные армянами, эксперты должны посетить все места и зарегистрировать, чтобы в будущем мы могли представить эти факты в международные суды. Армения должна быть привлечена к юридической ответственности, выплатить компенсацию", - сказал А.Керимов.

Будет подготовлена дорожная карта по консервации и реставрации исторических памятников в Карабахе

Глава ведомства ответил на вопрос о шагах, которые будут предприняты для защиты культурных, религиозных и исторических памятников на освобожденных от оккупации территориях.

"В настоящее время эксперты Министерства культуры проводят мониторинг и инвентаризацию памятников материальной культуры, исторических памятников на этих землях. Затем будет подготовлена дорожная карта по консервации и реставрации. Это долгий процесс. В данной работе нам должны оказать содействие как местные, так и зарубежные эксперты. Мы планируем начать с города Шуши – колыбели нашей культуры, культурной столицы Азербайджана. Естественно, будут восстановлены исторические, культурные памятники, учреждения культуры в Агдаме, Физули и на других освобожденных территориях", - сказал А.Керимов.

Министр сообщил, что разрабатывается план мероприятий, которые пройдут в Шуше.

По его словам, в этом году там планируется провести фестиваль "Хары бюльбюль" и Дни поэзии Вагифа.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура