27 
янв.
2021
17:54
16
186
1316
Virtual karabakh

Министр: Армяне расхищали и уничтожали культурное наследие Азербайджана

27 янв., 2021
17:54
1316

Министр: Армяне расхищали и уничтожали культурное наследие Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

26 января министр культуры Азербайджана Анар Керимов встретился с госсекретарем Министерства Европы и иностранных дел Франции Жаном Батистом Лемуаном.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между двумя странами в области культуры, перспективам этих отношений, а также ситуации, сложившейся после завершения Отечественной войны 2020 года и освобождения оккупированных территорий Азербайджана.

А.Керимов сообщил о текущем состоянии культурных связей между Францией и Азербайджаном, мероприятиях по взаимной пропаганде культур двух стран, в том числе проектах, реализуемых нашей страной во Франции.

Говоря о состоянии исторических памятников и культурной инфраструктуры на территориях, освобожденных от оккупации, министр отметил, что Армения на протяжении 30 лет расхищала и уничтожала культурное наследие Азербайджана. Армянские оккупанты целенаправленно разрушили на этих территориях всю культурную инфраструктуру, а также кладбища, мечети, христианские памятники и т.п.

Выразив благодарность за гостеприимство, Жан-Батист Лемуан отметил, что целью нынешнего визита является обмен мнениями с азербайджанской стороной и создание основы для углубления взаимных связей.

Представитель Франции также коснулся вопроса визита миссии ЮНЕСКО на освобожденные от оккупации территории Азербайджана.

Отметив, что в настоящее время по данному вопросу продолжаются переговоры, А.Керимов проинформировал собеседника о позиции азербайджанской стороны, настаивающей на проведении миссией ЮНЕСКО, состоящей из независимых экспертов, мониторинга всех учреждений и памятников, которые в международном праве считаются культурной собственностью в соответствии с Гаагской конвенцией 1954 года и другими документами ООН, а также в рамках уважения территориальной целостности и суверенитета нашей страны.

Министр подчеркнул важность разминирования освобожденных от оккупации территорий и учета климатических условий с точки зрения безопасности миссии.

А.Керимов отметил, что в Азербайджане с сожалением восприняли заявления по христианским памятникам, озвученные французским обществом, а также ЮНЕСКО, и отсутствие какой-либо позиции по вопросу разрушенного на этих территориях исламского наследия. Он подчеркнул, что охрана всех религиозных объектов, независимо от их принадлежности, и памятников истории и культуры как на освобожденных территориях, так и по всей стране, осуществляется на уровне государственной политики.

Было отмечено, что проект "Бакинский процесс", запущенный по инициативе Президента АР с целью развития диалога и сотрудничества между различными народами и культурами, традиционно проводимый в Баку Всемирный форум по межкультурному диалогу, саммит мировых религиозных лидеров, а также реализация Азербайджаном проектов по восстановлению пространств религиозной культуры в ряде стран являются ярким индикатором политики, проводимой нашей страны в этой области.

На встрече также обсуждались другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура