30 
янв.
2021
18:20
238
24
1838
Virtual karabakh

В Москве состоялась премьера художественного фильма, посвященного карабахским скакунам - ФОТО

30 янв., 2021
18:20
1838

В Москве состоялась премьера художественного фильма, посвященного карабахским скакунам - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вчера, 29 января, в колонном зале Центрального московского ипподрома состоялась премьера короткометражного художественного фильма «Даце», сюжет которого построен на истории любви латвийской художницы Даце Штраусе к свободолюбивым и грациозным карабахским скакунам, являющимся одним из символов Азербайджана, лучше всего олицетворяющих бурное развитие нашей страны, ее стремление вперед и в то же время верность традициям.

Участники мероприятия первыми в мире познакомились с работой профессионалов - представителей нескольких стран - Азербайджана, Турции, России США и др. Режиссёрами фильма являются Анар Омаров и Ава Исмаилова, продюсеры - Ильгар Самедов и Батыр Матакаев.

В картине задействованы азербайджанские и российские актеры. Съемки проходили параллельно, как в России, так и в Азербайджане.

Как сообщила Oxu.Az Жаля Гасымова - руководитель отдела по работе со СМИ и общественностью спонсора съемок - компании "Unicorn Challenge", занимающейся развитием конной индустрии в Азербайджане, России и во всем мире, несмотря на то, что фильм носит игровой, художественный характер, он построен на реальных событиях. Главная героиня картины вновь обретает вдохновение, впервые побывав в Азербайджане, на почти заброшенной ферме карабахских скакунов.


По словам актеров, съемки проходили очень насыщенно. Драматичные диалоги, автомобильные трюки, атмосферная погода и общение с красивыми, умными и элегантными животными – поистине главными действующими лицами этого фильма, вот лишь часть того, с чем им пришлось столкнуться. 

Гости мероприятия по достоинству оценили художественную ценность картины, а также поставленные в ней актуальные вопросы, связанные с необходимостью развития конной индустрии, популяризации конного спорта и поддержки пород лошадей, требующих пристального внимания, к которым относятся и карабахские скакуны.

Отметим, что они не впервые становятся главными героями как художественных, так и документальных фильмов. Одна из последних картин вышла в 2016 году. Немецкий режиссер Вилли Нойман снял документальный фильм «По следам Карабахского Коня».

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура