марта
2021
11:54
400
122
1705
Virtual karabakh

По инициативе Мехрибан Алиевой в Ватикане восстановят еще один исторический памятник - ФОТО

5 марта, 2021
11:54
1705

По инициативе Мехрибан Алиевой в Ватикане восстановят еще один исторический памятник - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Проекты Фонда Гейдара Алиева, направленные на сохранение исторического, культурного и религиозного наследия, не ограничиваются только территорией Азербайджана. Уже более 10 лет при поддержке Фонда в Ватикане восстанавливаются религиозные памятники, имеющие важное историческое значение. По инициативе Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в Ватикане началась реализация очередного этапа сотрудничества в этом направлении.

В связи с этим делегация Фонда, в которую входят представители религиозных общин Азербайджана, посетила Ватикан, сообщает АЗЕРТАДЖ.

В ходе визита между Фондом Гейдара Алиева и Папской комиссией по священной археологии было подписано новое соглашение о сотрудничестве по восстановлению катакомб святой Коммодиллы.

Председатель Папского совета по культуре и Папской комиссии по священной археологии кардинал Джанфранко Равази охарактеризовал подписание этого документа как знаменательное событие в отношениях между Ватиканом и Азербайджаном. Было отмечено, что сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Ватиканом уже переходит на следующий этап.

Кардинал отметил, что на первом этапе было осуществлено восстановление катакомб святых Петра и Марцеллина, после чего состоялась церемония открытия с участием Мехрибан Алиевой. Теперь общественность может посетить отреставрированные катакомбы и любоваться великолепными фресками.

Вторым этапом стал музей, созданный в базилике святого Себастьяна, и президент Фонда оказала непосредственную поддержку в реставрации и сохранении находящихся там саркофагов. Целью нынешнего, третьего, этапа является восстановление и открытие для широкой общественности катакомбы Коммодиллы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика