11 
марта
2021
21:21
139
33
1254
Virtual karabakh

В Москве состоялась презентация монографии-антологии "Азербайджан - жемчужина Турана"

11 марта, 2021
21:21
1254

В Москве состоялась презентация монографии-антологии "Азербайджан - жемчужина Турана"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Презентация монографии-антологии профессора Московского государственного института международных отношений (МГИМО), доктора филологических наук Абузара Багирова, написанной в соавторстве с академиком Исой Габиббейли, состоялась в Москве, в офисе Конгресса азербайджанцев России.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, монография - совместный проект Института литературы имени Низами Гянджеви Национальной академии наук Азербайджана, "Литературной газеты" и МГИМО.

В мероприятии приняли участие публицисты и писатели России и Азербайджана, представители азербайджанской диаспоры РФ, журналисты.

Один из авторов антологии Абузар Багиров в своем выступлении сообщил, что работает над этим проектом с 2015 года. В "Литературной газете" регулярно публикуются произведения азербайджанских поэтов Москвы и фольклорные образцы нашей литературы.

Он отметил, что цель этой книги - создать у русскоязычного читателя ясное представление об устной и письменной азербайджанской поэзии на основе отобранных образцов.

Заместитель директора издательства "Художественная литература" Анна Капустюк, подготовившая материал к изданию, отметила, что эта монография-антология является отдельной страницей в ее профессиональной деятельности. Представленная сегодня книга является сборником образцов азербайджанской литературы, опубликованных в “Литературной газете” в течение нескольких лет.

На презентации выступили кандидат исторических наук Манаф Агаев, поэт, член Союза писателей Азербайджана Ильхам Бадалбейли, писатель Самид Агаев, действительный член Академии общественных наук Физули Фараджев и др.

Выступившие на презентации докладчики отметили, что монография-антология приобретает особую значимость в современном мире, где в условиях глобализации постепенно утрачиваются национальные черты, присущие литературе и искусству, фольклору и самобытной культуре разных народов.

"Азербайджан - жемчужина Турана" с интересом встречена литературной общественностью России и является очень важным научным пособием для желающих более глубоко изучить литературу Востока, в том числе и Азербайджана.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура