12 
марта
2021
12:07
6
88
3108
Virtual karabakh

Минкультуры в очередной раз прокомментировало жалобу супруги Яшара Нури

12 марта, 2021
12:07
3108

Минкультуры в очередной раз прокомментировало жалобу супруги Яшара Нури

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство культуры прокомментировало жалобу жены народного артиста Азербайджана Яшара Нури Рагимы Нуриевой.

Как заявили Report в ведомстве, выдающийся актер театра и кино, лауреат Государственной премии Яшар Нуриев всегда был в центре внимания государства и Министерства.

"По ходатайству Минкультуры Я.Нуриев в 1981-м году был удостоен звания заслуженного, а в 1989-м - народного артиста республики. В 2011 году был награжден орденом "Шохрат" и получал пенсию Президента. Все расходы на лечение артиста в Турции, в 2012 году, были оплачены министерством.

15 ноября 2016 года в соответствии с приказом ведомства в Академическом национальном драматическом театре состоялся вечер памяти народного артиста по случаю его 65-летнего юбилея. В связи с этим по заказу Минкультуры в студии документальных фильмов Yaddaş ("Память") был подготовлен документальный фильм "Яшар Нури", - сказали в ведомстве.

Ранее Р.Нуриева заявила, что после смерти мужа ей не оказывалось должное внимание со стороны Минкультуры.

"С 2012 года по сей день звонков не поступало - ни в день его годовщины, ни на какой-либо праздник. У меня возникает вопрос: почему министерство не интересуется семьей человека, который 40 лет своей жизни посвятил культуре? Ведь дело не только в принятии решений, моральная поддержка - это совсем другое", - сказала Р.Нуриева.

Министр культуры Анар Керимов сказал, что обязательно поинтересуется этим вопросом.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура