26 
марта
2021
18:02
185
48
2187
Virtual karabakh

Снят фильм, посвященный 100-летию Азербайджанского государственного академического русского драмтеатра - ВИДЕО

26 марта, 2021
18:02
2187

Снят фильм, посвященный 100-летию Азербайджанского государственного академического русского драмтеатра - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Творческой командой Русского дома в Баку снят документальный фильм, посвященный столетию Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна.

Режиссер фильма - Рустам Гусейнов.

100 лет истории Русского драмтеатра имени Самеда Вургуна - это славный симбиоз творчества нескольких поколений актеров и огромной зрительской любви бакинцев. Это память о талантливых артистах и режиссерах, оригинальных постановках, которые до сих пор живы в памяти бакинцев.

Официальной датой открытия театра является 20 декабря 1920 года. За век своей деятельности он неоднократно менял названия, но сохранил уникальный дух и сейчас является легендарной театральной площадкой, неотделимой от культуры и истории города.

В полнометражном, почти полуторачасовом документальном фильме подробно рассказывается об обстоятельствах возникновения и развития театра, факторах и событиях, сделавших театр феноменом культуры Баку, и его влиянии на жизнь города.

Особое внимание уделяется роли творческих личностей в истории театра, их отношениям с коллективом, сегодняшним связям театра с международной театральной жизнью и постановкам, поразившим не только бакинцев.

Фильм рассказывает о некоторых малоизвестных фактах жизни театрального коллектива, в нем использована уникальная архивная хроника, записи спектаклей с участием легенд сцены, редкие фотографии, личные документы, программы и рецензии на спектакли полувековой и вековой давности. Лента подробно останавливается на важных моментах истории театра и отдельных постановок.

Особое внимание в фильме уделяется биографии крупных театральных деятелей, связанных с историей Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна.

В частности, демонстрируются записи спектаклей и фотографии с Владимиром Швейцером, Фаиной Раневской, Сергеем Майоровым, Мехти Мамедовым, Назымом Хикметом, Магеррамом Ашумовым, Гюльджахан Гюльахмедовой-Мартыновой, Анатолием Фальковичем и другими.

В фильме представлена ретроспектива деятельности театра за век: от театра малых форм до современной академической театральной площадки.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура