17 
апр.
2021
11:00
137
8
3218
Virtual karabakh

Путь к Победе во впечатляющей экспозиции YARAT - ФОТО

17 апр., 2021
11:00
3218

Путь к Победе во впечатляющей экспозиции YARAT - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пандемия оказала существенное влияние на функционирование музеев и других художественных пространств, которые были вынуждены закрыть для посетителей свои двери. Но в начале года деятельность музеев была разрешена, а культурные учреждения выступили с новыми проектами.

Первым проектом после возобновления деятельности Центра современного искусства YARAT, готовящегося к празднованию своего десятилетия, стала коллективная выставка "Туманы превратились в эпопею в голове моей". Экспозиция посвящена Карабахской войне, раскрывает суть многолетнего конфликта и анализирует его последствия. Выставка пробуждает в памяти травмирующие воспоминания и подробности войны.

Лейтмотив экспозиции - боль войны, общечеловеческие ценности и путь к Победе.

Ее название навеяно строчкой из песни Vətən yaxşıdır, написанной на стихи Алиаги Вахида и исполненной шехидом Худаяром Юсифзаде в своеобразной манере. Эта песня также является частью инсталляции, демонстрируемой на выставке.

В центре экспоната - железные решетки, которые символизируют трудный путь к победе. А лучи света, пробивающиеся между их прутьями, проецируют на фоне надпись "86 600 кв. км" - площадь территории азербайджанского государства, что свидетельствует о его целостности и единстве.

Другой экспонат - цветок харыбюльбюля в разбитом глиняном горшке. Этот символ Карабаха 28 лет цвел в ожидании своего освобождения, выдержал все невзгоды и не сломался, как глиняная посуда.

Одним из впечатляющих экспонатов является инсталляция Эркина Алекберли "След". Жители Карабаха, как известно, в основном пользовались "УАЗ"ами из-за бездорожья. И покинуть свою родину им пришлось именно на этих машинах. Заляпанное грязью колесо советского внедорожника свидетельствует о самом болезненном моменте в истории Азербайджана. А оставляемый им след отражает хронологию оккупации наших земель.

На одной стене представлены фото, сделанные во время первой Карабахской войны, на другой - снимки представителей разных поколений, одномоментно ставших вынужденными переселенцами. Имеются также кадры предметов, которые нашим соотечественникам при бегстве удалось унести с собой из родного дома.

На противоположной стене - совершенно другая атмосфера. Единство народа в Отечественной войне, радость от возвращения земель наших предков, энтузиазм по поводу Великой Победы - это наша нынешняя история, волнительные моменты, пережитые всеми нами за 44 дня.

В экспозиции представлены живописные работы, созданные такими выдающимися художниками, как Марал Рахманзаде и Микаил Абдуллаев, фотографии, инсталляции, видео и цифровые произведения молодых деятелей искусства. Данные работы, как бы вступая между собой в активный диалог, складываются вместе в сложную головоломку уже завершившегося карабахского конфликта.

Эта выставка может быть интересна как для местных жителей, в чьих сердцах живет вечная любовь к Родине, так и для гостей нашего города.

Экспозиция, представляющая собой впечатляющий и запоминающийся образец искусства, бесплатная и открыта для ценителей культуры шесть дней в неделю (вторник-воскресенье, 12:00-20:00).

Единственное условие - в зале одновременно могут находиться не более 10 человек, что предусмотрено требованиями карантинного режима.

Намик Гасанов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура