18 
мая
2021
18:34
187
21
2815
Virtual karabakh

Азербайджанский документальный фильм будет показан во Франции - ФОТО

18 мая, 2021
18:34
2815

Азербайджанский документальный фильм будет показан во Франции - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня, в Международный день музеев, в Бакинском доме фотографии Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", при партнерстве посольства Франции в нашей стране и Французского института в Азербайджане (ИФА) состоялась презентация короткометражного документального фильма режиссера Рустама Гусейнова "Бакинский вояж Поля Надара".

Фильм знакомит зрителя с семьей Надаров - знаменитый французский бренд в мире фотографии. Картина посвящена одной из самых интересных частей наследия Надаров в истории фотографии - путешествию Поля Надара из Стамбула в Ташкент. Он одним из первых использовал портативную камеру. Его аппарат “Истман Кодак” небольшого размера позволял фиксировать изображения не на громоздкой и хрупкой стеклянной пластине, а на гибкой желатиновой ленте. Используя это преимущество, Поль Надар вошел в историю фотографии как выдающийся уличный фотограф.

 В 1890 году “Международная компания спальных вагонов и знаменитых европейских экспрессов” организовала поездку в Закавказье и Среднюю Азию. Поль Надар был приглашен принять участие в этой экспедиции в качестве фотографа. Он был одним из первых иностранных пассажиров Транскаспийской железной дороги. В рамках этой поездки, путешествуя по Кавказу, Поль Надар проезжает Баку, образ которого будет реконструирован и переосмыслен для широкой публики в его работах. Особое внимание Поль Надар в своих бакинских фотографиях уделяет "старому городу" - Ичеришехер.

Авторы сценария документального фильма - Кенуль Рафиева и Рустам Гусейнов, композитор Араз Озара. Фильм снят при финансовой поддержке Французского института в Азербайджане. 

Картина будет показана на Фестивале "Франкофония" и различных французских кинофестивалях.  

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура