22 
мая
2021
20:23
192
14
3494
Virtual karabakh

В Нахчыване проходит Фестиваль "райского фрукта" - ФОТО

22 мая, 2021
20:23
3494

В Нахчыване проходит Фестиваль "райского фрукта" - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Нахчыванской Автономной Республике проходит традиционный Фестиваль Göycə, названный в честь бренда этого региона Азербайджана - фрукта алычи (сливы) гейче, сообщает Trend.

Там сейчас самый разгар сезона гейчи. В этом году фермеры получили хороший урожай, который уже отправили на продажу в Баку и другие города страны. Двухдневные мероприятия проходят в историко-архитектурном музейном комплексе Naxçıvanqala. В рамках фестиваля представлена ярмарка-продажа продукции фермеров и садоводов из Нахчыванского, Шарурского, Бабекского, Джульфинского, Ордубадского, Шахбузского, Садаракского и Кенгерлинского районов. Часть товаров реализуется, другая ушла на создание инсталляций. Также представлены работы народно-прикладного искусства.

Гейче нахчыванцы называют "райским фруктом". Она отличается от растущих в других регионах страны своими крупными размерами и сочностью. Более того, ее выращивание в других районах невозможно. 

Этот сорт сливы обладает высокой концентрацией витаминов и очень полезен для организма, способствует обновлению крови, отличное средство при гипертонии. Фрукт прекрасно утоляет жажду и повышает аппетит. Кстати, из сушеной алычи получается самая вкусная албухара, а из свежей - ароматное варенье.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура