23 
мая
2021
18:35
139
11
3400
Virtual karabakh

Зельфира Трегулова: Смерть Таира Салахова стала большой потерей для многих

23 мая, 2021
18:35
3400

Зельфира Трегулова: Смерть Таира Салахова стала большой потерей для многих

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Таир Салахов в три разных периода был первым секретарем Союза художников СССР, являлся одной из самых авторитетных личностей в Советском Союзе. Салахов многое сделал для нашей живописи, сыграл незаменимую роль в воспитании молодых художников. Работа, проделанная им, не ограничивается творчеством. Поэтому его смерть стала большой потерей для многих людей.

Об этом АПА сказала директор Российской Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Говоря о знакомстве с выдающимся азербайджанским художником, она отметила, что впервые услышала о нем, еще когда была подростком.

"Я прочитала о нем в книге, посвященной изобразительному искусству периода "оттепели" - 50-60 годов. В этой книге было изображено известное произведение Таира Салахова «Портрет Гара Гараева», которое сейчас хранится в Третьяковской галерее. Позднее я увидела Таира Салахова в конце 80-х - начале 90-х годов на телевидении, на открытии крупных выставок в Центральном доме художников, который он построил для Союза художников СССР. Сейчас Центральный дом художников входит в состав Третьяковской галереи. Я прекрасно помню, как в Москве была организована выставка Роберта Раушенберга. В то время невозможно было поверить, что Раушенберг находится в Москве. Таир Салахов стоял рядом с ним на открытии этой выставки, именно он и организовал ее.

После выставки Раушенберга Таир Салахов инициировал проведение в Москве выставок таких известных художников, как Джеймс Розенгвист, Френсис Бекон, Руфуно Тамайо. В конце 80-х - начале 90-х годов он договорился с этими художниками не только об организации выставок, но и об их приезде в Советский Союз, в Москву. Именно эти выставки сформировали мировоззрение нашего и последующего поколений.

Я познакомилась с Таиром Салаховым когда Фонд культуры "Екатерина" организовал его первую выставку в Москве. Это был 2015 год. Тогда я была назначена директором Третьяковской галереи и одной из моих идей было организовать грандиозную выставку Таира Салахова в нашей галерее. Именно эта выставка придала особый колорит моему знакомству с Таиром Салаховым, которое переросло во взаимную симпатию. Когда заходила о выставке на Третьяковской галерее, Таир Салахов говорил, что это была моя идея. Я как куратор выставки российского изобразительного искусства, в которой были представлены 230 шедевров тысячелетия, не могла не включить в нее произведение Таира Салахова "Портрет Гара Гараева". Я хорошо помню, что довольно много художников, которые живы в настоящее время, воспользовались административными ресурсами для включения своих произведений в "Выставку тысячелетия развития российского изобразительного искусства", в которой были представлены 230 шедевров", - рассказала она.

По словам З.Трегуловой, в следующем году они намерены организовать крупную выставку Таира Салахова в Европе.

"После проведения выставки Таира Салахова в Третьяковской галерее мы решили продемонстрировать его работы в Европе. Мы договорились с Венецианским университетом организовать крупную выставку Таира Салахова в 2021 году во дворце Фоскари в рамках Венецианского биеннале. Из-за пандемии эту выставку перенесли на 2022 год. В ходе трех встреч с Таиром Салаховым мы говорили с ним об этой выставке. Я хорошо понимала, что ему 92 года. Почему-то я была уверена в том, что мы проведем эту выставку. Если он не сможет приехать, то мы планировали его участие в ее открытии посредством  платформы "Zoom". А сейчас мы сделаем все для того, чтобы реализовать этот проект и посвятить его памяти великого художника Таира Салахова", - сказала она.

З.Трегулова отметила, что для постоянной экспозиции Третьяковской галереи они готовят новую версию, где наряду с "Портретом Гара Гараева" будут представлены и другие произведения художника.

"Наверное, теперь мы задумаемся о создании расширенной постоянной экспозиции, состоящей из произведений Таира Салахова", - добавила директор Третьяковской галереи.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура