24 
мая
2021
10:48
149
78
2432
Virtual karabakh

Вечер культуры России и Азербайджана прошел в Москве - ФОТО

24 мая, 2021
10:48
2432

Вечер культуры России и Азербайджана прошел в Москве - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Москве состоялась встреча российских деятелей культуры и искусства с делегацией Минкультуры Азербайджана.

В начале мероприятия собравшиеся почтили память народного художника СССР Таира Салахова, скончавшегося 21 мая.

Руководитель гуманитарных программ представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ, доктор философских наук Тамилла Ахмедова, поприветствовав участников встречи, отметила, что культура остается важным фактором, посредством которого последовательно развиваются отношения между Россией и Азербайджаном.

Как рассказала корреспонденту "Вестника Кавказа" атташе посольства Азербайджана по культуре Нигяр Ахундова, делегация Минкультуры АР прибыла в Россию для изучения российского опыта в сферах культуры, художественного образования и искусства.

"Серию встреч, которые предстоит провести, мы начали с общения с соотечественниками, которые живут, работают в Москве и трудятся в сфере культуры и искусства", - сообщила она.

Н.Ахундова уточнила, что из Баку прилетели начальник отдела искусств Минкультуры Фарах Аджалова, руководитель отдела кинематографии ведомства Руфат Гасанов и исполняющий обязанности ректора Бакинской академии хореографии Азиз Гараюсифли.

"Намечены встречи с профильными департаментами Министерства  культуры РФ и крупными культурными учреждениями в Москве, включая Роскино, Росконцерт, Московскую государственную филармонию, художественные галереи,  ВГИК, Высшие курсы сценаристов и режиссеров, ГИТИС, Московскую академию хореографии и другие", - уточнила атташе, добавив, что визит продлится три дня.

"Уже состоялась первая встреча с ректором ГИТИСа, беседа была очень интересной и плодотворной. Это первый визит нового руководства Министерства культуры. Надеюсь, что в будущем таких контактов будет немало и нас ждет много интересных проектов", - отметила Нигяр Ахундова.

Одна из участниц вечера, народная артистка Азербайджана, солистка Большого театра Динара Алиева приветствовала визит делегации Минкультуры АР.

"Всегда замечательно, когда встречаются деятели культуры. Спасибо нашему руководству, которое создало условия для этого. Я всегда рада присутствовать на таких мероприятиях", - сказала она.

Оперная певица высоко оценила уровень культурного взаимодействия двух стран.

"Уже многое достигнуто, происходит обмен молодыми певцами, которые начинают в Баку, делают карьеру на Западе, затем возвращаются в Россию. Таких очень много - это то, о чем я могу рассказать как представитель вокального искусства", - отметила Д.Алиева.

Солистка Большого театра сообщила, что недавно выступала в Шуше, впервые после освобождения от оккупации принявшей музыкальный фестиваль "Харыбюльбюль".

"В Шуше было потрясающее мероприятие. Мы очень счастливы, что это произошло. Концерт прошел замечательно, мы получили море эмоций и чувств", - подчеркнула она.

Проректор по учебной части Бакинской академии хореографии, и.о. ректора академии, заслуженный артист АР Азиз Гараюсифли рассказал, что в течение трех дней собирается встретиться с ректорами ведущих академий Москвы, в частности Московской академии хореографии, Российской академии музыки имени Гнесиных.

"Мы уже побывали в ГИТИСе. Будем также встречаться с представителями азербайджанской творческой интеллигенции, живущими в Москве. У нас подписано много договоров с вузами, причем как с российскими, так и европейскими, но многие договоренности остаются на бумаге. Нужно активизировать сотрудничество. Русская балетная школа - одна из ведущих мировых школ, и мы бы хотели расширять сотрудничество. Для этого нужно организовать мастер-классы ведущих педагогов, преподавателей московских университетов и академий. Также мы бы хотели организовать обмен педагогическим составом, приглашать ведущих российских педагогов в Азербайджан не только на мастер-классы, но и на долгосрочную работу, чтобы поднять уровень нашей хореографии", - заявил Азиз Гараюсифли.

Он выразил мнение, что такое сотрудничество будет полезно для обеих сторон.

"Франция, Англия, Германия, конечно, прекрасно, но они от нас далеко. А с Россией нас связывает очень много общего, в том числе в сфере образования, то, что осталось от советской школы. Мы это должны использовать. Думаю, вместе мы могли бы сделать очень много полезного", - заметил и.о. ректора Бакинской академии хореографии, добавив, что в Азербайджане большое внимание уделяется изучению русского языка, во многих образовательных учреждениях есть русский сектор и знание русского языка, русской культуры должно стать платформой для сотрудничества.

Художник-керамист Гаранфиль Гурбанова, которая уже более двух десятков лет работает в Москве, рассказала, что ее гончарная мастерская производит посуду, изразцы, глиняные вазоны, в том числе по азербайджанским мотивам. По ее мнению, сейчас немало молодых, талантливых, активных людей готовы работать на укрепление российско-азербайджанского сотрудничества в сфере культуры. "Отношения между нашими странами всегда были теплыми. Думаю, что мы друг с другом знакомимся, узнаем, представляем друг друга, и это очень помогает", - сказала Г.Гурбанова.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура