26 
мая
2021
15:26
72
10
2323
Virtual karabakh

Баку может принять Летнюю школу ВГИК - ФОТО

26 мая, 2021
15:26
2323

Баку может принять Летнюю школу ВГИК - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Во Всероссийском государственном институте кинематографии (ВГИК) состоялась встреча руководства учебного заведения с начальником отдела кинематографии Министерства культуры Азербайджана Руфатом Гасановым.

В начале переговоров с ректором ВГИК В.С. Малышевым Р.Гасанов отметил, что с теплом вспоминает свой опыт участия в Международной летней киношколе вуза, который, по его мнению, дал старт его профессиональной карьере. В связи с этим, он выступил с предложением о ее следующем проведении в Баку, подчеркнув важность сотрудничества между Россией и Азербайджаном в области кинообразования.

Состоялось также обсуждение подготовки отечественных специалистов в области кинематографии. В связи с этим Р. Гасанов вспомнил о легендарной мастерской Алексея Баталова, ставшей кузницей национальных кадров Азербайджана, и предложил возродить эту традицию.

По результатам встречи было принято решение о проработке вопросов планирования набора азербайджанских студентов во ВГИК по разным специальностям на следующий год.

В заключении обсуждения ректор В.С. Малышев вручил представителю Минкультуры АР памятную медаль, выпущенную к 100-летнему юбилею вуза.

Отметим, что известный кинорежиссер Руфат Гасанов является выпускником Летней школы ВГИК. Его фильмы неоднократно были участниками и лауреатами международных кинофестивалей. В августе 2020 года он был назначен начальником отдела кинематографии Министерства культуры Азербайджанской Республики.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура