июня
2021
14:31
74
6
2302
Virtual karabakh

Азербайджанский режиссер выберет лучших на фестивале в Каппадокии

2 июня, 2021
14:31
2302

Азербайджанский режиссер выберет лучших на фестивале в Каппадокии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Руководитель отдела кинематографии Министерства культуры Азербайджана, режиссер Руфат Гасанов вошел в состав жюри Международного фестиваля туристического кино в Турции, сообщает Trend Life.

Фестиваль проходит с первого по пятое июня в Каппадокии. Представители Австрии, США, Польши, Латвии, Испании, Хорватии, Сербии, Японии, Турции, среди которых продюсеры, режиссеры, руководители фестивалей туристического кино, также в жюри.

В рамках фестиваля пройдут кинопоказы, выставки, конференции, фото- и видеотуры и другие мероприятия. В нем принимают участие около 70 представителей из 35 стран мира.

Отметим, что Р.Гасанов в 2009 году окончил колледж Бэйтс в Льюистоне (США). В 2010 году принял участие в работе второй Международной летней киношколы ВГИК, в рамках которой снял документальный фильм, впоследствии получивший специальный приз профессионального жюри. В 2012-м он окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве.

В 2013 году его дебютный полнометражный художественный фильм "Хамелеон", снятый в соавторстве с Эльвином Адыгезелом, вошел в параллельную конкурсную программу "Режиссеры настоящего" Международного кинофестиваля в Локарно. В августе 2020-го фильм Р.Гасанова "Внутренний остров" получил приз "Сердце Сараево" за лучшую режиссерскую работу на Сараевском международном кинофестивале.

С 2017 года он работал режиссером киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы, до 2020-го возглавлял студию "Дебют".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура