12 
июня
2021
14:55
136
7
4524
Virtual karabakh

Сахиб Пашазаде: Я мечтаю о том, чтобы наш тар звучал в лучших концертных залах мира - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

12 июня, 2021
14:55
4524

Сахиб Пашазаде: Я мечтаю о том, чтобы наш тар звучал в лучших концертных залах мира - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исполнительское мастерство и слава блестящего виртуоза, заслуженного артиста Азербайджана, тариста Сахиба Пашазаде покоряет слушателей далеко за пределами нашей страны. Несколько лет назад во время концерта в Канаде его справедливо назвали "Паганини Востока". Технически безукоризненная и эмоционально насыщенная игра на древнем таре восхитила слушателей и коллег. Молодой музыкант постоянно в гуще событий, он - активный участник всевозможных проектов, фестивалей и концертов.

Недавно азербайджанский музыкант был удостоен именной медали французского города Карьер-су-Пуасси за высокое исполнительское мастерство в концертной программе, которая была посвящена Международному дню мира. Примечательно, что концерт состоялся еще в сентябре 2019 года, но награда по причине закрытых границ и глобальной пандемии нашла своего адресата недавно.

В беседе с корреспондентом газеты "Каспий" Сахиб Пашазаде отметил, что именная медаль французского города Карьер-су-Пуасси присуждается видным деятелям культуры раз в год, и в 2019-м, по итогам международного проекта, который проводился в этом городе, он удостоился медали с выгравированным на ней его именем.

- Получить именную медаль европейского города - большая честь! Расскажите, пожалуйста, как это случилось, а также о своем сотрудничестве с Саидой Зульфугаровой и участии в других зарубежных проектах.

- 21 сентября 2019 года в 30 км от Парижа, в городе Карьер-су-Пуасси в связи с Международным днем мира проводился концерт, организатором которого выступила наша замечательная пианистка Саида Зульфугарова, проживающая во Франции. Именно она и пригласила меня на это мероприятие, в котором я с большим удовольствием принял участие.

Должен сказать, это наш шестой совместный с Саидой ханум концерт, в котором были задействованы также вокалистка Омо Белло из Нигерии, виолончелист Гийом Мартин из Франции и танцовщица фламенко София Алма из Испании. В мою программу вошли шесть произведений азербайджанских и французских классиков и, конечно же, наш неповторимый классический мугам "Сегях".

Во время исполнения я заметил, что двое мужчин в зале стоя аплодируют мне, я удивился, ведь остальная публика сидит и внимательно слушает. Оказалось, что один из них был мэром этого города - Кристоф Делрью, а другой - Артист мира UNESCO, всемирно известный таджикский скульптор Амри Аминов. После концерта они выразили свое восхищение моей игрой, отметив, что не могли сидя слушать такую музыку! Мэр сказал, что такое выступление заслуживает высокой оценки, поэтому он наградит меня именной медалью.

Изготовление именной медали, конечно же, занимает немало времени, а потом и отправка почтой из-за пандемии, поэтому я получил ее буквально на днях. Сертификат медали подписан самим мэром, и награда, хотя и полученная по истечении немалого времени, доставила мне огромную радость.

- Еще бы, ведь вы - первый азербайджанский музыкант, получивший именную медаль во Франции. Это дорогого стоит! Ваше сотрудничество с Саидой ханым оказалось на редкость плодотворным и удачным.

- Впервые мы с Саидой ханум выступили в 2015 году в Париже, в салоне кардинала Ришелье Университета Сорбонны. Затем было еще несколько концертов во Франции и Нигерии, посвященных различным историческим датам и азербайджанским национальным праздникам. Мы с Саидой ханум оказались первыми азербайджанскими музыкантами, выступившими в этой африканской стране, причем дважды.

Затем знаменитый бразильский композитор Бенжамин Таубкин пригласил меня в эту латиноамериканскую страну на фестиваль, в котором участвовало более 20 государств. Причем мое выступление записано на CD и DVD в виде альбома, который был распространен в Бразилии. Еще более неожиданным сюрпризом для меня стал тот факт, что композитор Таубкин посвятил мне свое новое произведение под названием "Музыка для Сахиба".

- Мне кажется, остаться равнодушным к звукам тара практически невозможно, тем более когда играет виртуоз. Подбирая репертуар, на что вы ориентируетесь в первую очередь?

- Каждый раз, выступая перед зарубежной аудиторией, я с большой ответственностью подхожу к выбору репертуара и обязательно включаю в него произведения азербайджанских авторов, мугамы и непременно сочинения композитора страны, куда я направляюсь. Таким образом, мой репертуар становится чрезвычайно разнообразным с точки зрения музыки разных стран и народов. Например, в Корее я исполнил народную музыку "Ариранг", которая была так бурно встречена публикой, что все как по команде встали и долго рукоплескали.

То же самое происходило в России, Аргентине, Бразилии, Италии, Норвегии, Венгрии, Германии, Польше. Я исполняю не только народную музыку, но и шедевры мировой классики этих стран. А в конце программы неизменно исполняю азербайджанскую музыку, которая всегда вызывает эмоциональную реакцию слушателей: они стоя благодарят за эту прекрасную музыку.

Наша основная цель - показать азербайджанский музыкальный инструмент, исполнить на нем не только национальную музыку, но и знаменитые сочинения западных классиков, раскрывая широчайшие возможности нашего тара. Помимо этого, я, конечно, ориентируюсь и на свой вкус, потому что для меня важно, что исполнять. В зависимости от аудитории составляется программа концерта, и здесь, конечно же, несколько составляющих критериев.

- В эфире популярного телеканала Mezzo в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова под управлением заслуженного артиста Азербайджана, замечательного дирижера Фуада Ибрагимова вы выступили в Большом зале Московской государственной консерватории имени Чайковского, исполнив произведения азербайджанских классиков. И здесь вы стали первым азербайджанским таристом, чье выступление представлено на столь престижном мировом телеканале.

- Как известно, Mezzo - французский телеканал, на котором транслируются концерты лучших мировых исполнителей классической музыки, джаза, музыкального фольклора и балета. Он основан в 1992 году, его штаб-квартира - в Париже, причем девиз телеканала тоже впечатляет: Ecouter, voir, oser! ("Слушать, смотреть, дерзать!").

А начиналось все так: в сентябре прошлого года мне позвонили из Министерства культуры и сказали, чтобы я подготовил Второй концерт Гаджи Ханмамедова для тара с оркестром, над которым я как раз работал. А спустя месяц я узнал, что отправляюсь в Москву, где в Большом зале Московской консерватории имени Чайковского готовится мое выступление в сопровождении одного из лучших российских оркестров - Государственного симфонического оркестра имени Евгения Светланова, а дирижировать будет талантливый азербайджанский дирижер, заслуженный артист Фуад Ибрагимов.

Помимо моего исполнения оркестр сыграл четыре сочинения азербайджанских авторов. Маэстро Ибрагимова я увидел в аэропорту и узнал от него, что нас будет снимать знаменитый телеканал Mezzo. Я был в шоке и это один из самых приятных сюрпризов в моей жизни, потому что я давно мечтал, чтобы азербайджанскую музыку услышал весь мир.

Вот так 21 октября прошлого года этот концерт состоялся и был записан. С января нынешнего года он демонстрировался уже около 15 раз, в первые два летних месяца будет показан еще 10 раз, а в целом, согласно контракту, за пять лет эти произведения будут периодически звучать на знаменитом Mezzo.

- Считаю, что этот концерт и его трансляция на мировом телеканале стали большим достижением культуры за прошлый год, когда в этой сфере почти ничего не происходило! А если представить, что состоялся он почти сразу после нашей триумфальной победы во второй Карабахской войне, то его значение невозможно переоценить. Звучала прекрасная азербайджанская музыка, и это стало торжеством нашей культуры, которую вероломные соседи так и норовят присвоить. Более того, вы стали первым азербайджанским таристом, который выступил на легендарном телеканале, с чем мы вас и поздравляем!

- Я не устаю благодарить свою судьбу, Министерство культуры и всех, кто содействовал реализации этого воистину исторического проекта. Его возвышенная, праздничная атмосфера до сих пор одухотворяет меня. Я мечтаю о том, чтобы наш тар звучал в лучших концертных залах мира, и приложу все силы для этого. Азербайджанские музыканты всегда высоко держали знамя национальной музыкальной культуры, и я рад, что чаще всего из зарубежных поездок, с конкурсов и фестивалей я возвращался с победой и высоко поднятой головой. Уверен, что наша национальная музыка будет жить вечно!

Президент Азербайджана Ильхам Алиев по случаю 20-летия Азербайджанской национальной консерватории подписал распоряжение "О награждении сотрудников Азербайджанской национальной консерватории" за заслуги в развитии национального музыкального образования в Азербайджане, среди которых и имя заслуженного артиста, великолепного музыканта и исполнителя на таре Сахиба Пашазаде, удостоившегося медали "Терегги".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура