23 
июня
2021
17:38
195
13
3175
Virtual karabakh

Мировую общественность будут информировать о культурном геноциде, совершенном армянами - ФОТО

23 июня, 2021
17:38
3175

Мировую общественность будут информировать о культурном геноциде, совершенном армянами - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство культуры Азербайджана провело презентацию инициированной им глобальной кампании Peace4Culture ("Мир во имя культуры"). В мероприятии приняли участие глава ведомства Анар Керимов, верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Мигель Анхель Моратинос и другие представители общественности.

Основная цель проекта - рассказать мировой общественности о существующей реальности на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана и разрушенной инфраструктуре, а также о культурном геноциде, совершенном армянами.

Эта глобальная кампания направлена на сохранение культурного наследия посредством мира, создание миролюбивых и устойчивых обществ и укрепление международных систем мира, а также изучение роли культуры в достижении мира и роли мира в развитии культуры.

В рамках кампании планируется пригласить из разных стран и международных организаций в освобожденные от оккупации города официальных представителей, дипломатов, общественно-политических деятелей, видных деятелей культуры и искусства, представителей СМИ и ученых.

Очень важно правильно донести до мировой общественности позицию Азербайджана как светской и мультикультурной страны и ценности, которым он привержен.

Кампания Peace4Culture еще раз заявляет о важности продвижения мира во имя сохранения культуры и призывает к культурному разнообразию и своевременному обеспечению его безопасности.

Она открыта для всех международных организаций и зарубежных стран, местных и международных неправительственных организаций, бизнес-структур.

В рамках глобального проекта предусматривается проведение выставок, акций по призыву к миру, научных и литературных конкурсов, а также реализация различных проектов (фото, видео, музыка, кино).

В рамках кампании Минкультуры и платформа Creative Azerbaijan (www.creative.az) запускают первую международную акцию #create4peace ("создавай ради мира"). К ней может присоединиться любой желающий, отдельные участники будут награждены исходя из различных критериев.

Кенуль Джафарли

ФОТО: Фирудин Салимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура