24 
июня
2021
20:16
128
11
2729
Virtual karabakh

Азербайджанский национальный музея ковра пополнился новыми экспонатами - ФОТО

24 июня, 2021
20:16
2729

Азербайджанский национальный музея ковра пополнился новыми экспонатами - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня состоялась презентация двух кинжалов, подаренных известным оружейником Эмином Мамедовым, нашим соотечественником, живущим в Канаде. Мы приурочили презентацию к Дню Вооруженных сил Азербайджана. 

Об этом на своей странице в Facebook написала директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова.

Автор этих произведений искусства возрождает, исследует и популяризирует традиции азербайджанского оружейного ремесла. В соавторстве с художником Александром Воловиком он издал книгу The Azerbaijan Armourer’s Art ("Оружейное ремесло Азербайджана"), охватывающую широкий круг информации и щедро иллюстрированную.

Эмин Мамедов - обладатель первого места в конкурсе Culture for Peace ("Культура во имя мира"), организованного ЮНЕСКО в Париже в апреле нынешнего года.

Один из кинжалов, подаренных нашему музею мастером, выдержан в традициях шамахинских оружейных мастеров. Интересны ножны кинжала с насечкой, изображающей в верхней части молящегося знатного человека, а в нижней - жениха и невесту в национальной одежде, а также цветочные узоры.

Художественное оформление второго кинжала выдержано в духе эпохи Каджаров. Ножны и рукоять инкрустированы серебром и украшены изящным орнаментом в виде буты и других мотивов.

Эти ценные произведения, свидетельствующие о продолжении древних художественных традиций Азербайджана в наши дни, вошли в коллекцию "Художественный металл" Азербайджанского национального музея ковра и заняли достойное место в его постоянной экспозиции.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура