июля
2021
09:26
209
56
2218
Virtual karabakh

Азербайджанский мугам прозвучит на Чеховском фестивале в Москве

3 июля, 2021
09:26
2218

Азербайджанский мугам прозвучит на Чеховском фестивале в Москве

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

XV Международный театральный фестиваль имени А. П. Чехова привез на гастроли в Москву ансамбль народного артиста Азербайджана Алима Гасымова из Баку, который познакомит российских зрителей с искусством мугама. Музыкальную композицию "Мир воздвигнут на любви" можно будет услышать на сцене Московского международного Дома музыки 3 и 4 июля, сообщили ТАСС в пресс-службе смотра.

"Мугам - это традиционная духовная музыка Азербайджана, написанная на ортодоксальные стихи XVII века, воспевающие божественную всеобъемлющую любовь. На русском языке эти тексты можно прочесть в переводах Риммы Казаковой и Евгения Евтушенко", - рассказала представитель пресс-службы фестиваля.

Она отметила, что в 2008 году мугам внесен ЮНЕСКО в список шедевров нематериального культурного наследия человечества.

"Сегодня самым известным в мире исполнителем мугама признан ансамбль Алима Гасымова из Баку. Его исполнительский стиль уникален, в нем глубокое знание многовековых правил мугама сочетается со сложными инновациями и другими музыкальными жанрами, такими как джаз и современная композиция. Вот такой замечательный коллектив выступит в рамках Чеховского фестиваля в Москве, который продолжает знакомить российских зрителей с лучшими достижениями мирового искусства", - подчеркнула собеседница агентства.

Сам Алим Гасымов сообщил, что объехал с гастролями почти весь мир. "Мугам - это момент, мгновение, миг, - пояснил артист. - Это музыка счастья, которой мы хотим поделиться с московским зрителем".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура