июля
2021
03:23
13
53
2345
Virtual karabakh

Международный Каннский кинофестиваль открывается во Франции

7 июля, 2021
03:23
2345

Международный Каннский кинофестиваль открывается во Франции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Перенесенный с мая на июль 74-й Международный Каннский кинофестиваль открывается во вторник на Лазурном берегу во Франции.

Старт смотру даст музыкальный фильм "Аннетт" французского режиссера Леоса Каракса, пишет "Интерфакс". Картина рассказывает о стендап-комике, жена которого, оперная певица, умирает. Герой остается один с двухлетней дочерью, у которой обнаруживается необычный дар.

Конкурс и жюри фестиваля

За главный приз фестиваля, Золотую пальмовую ветвь, также будут соревноваться 24 работы, среди них "Французский вестник" Уэса Андерсона, "Непорочная дева" Пола Верховена, "Герой" Асгара Фархади, новый фильм Франсуа Озона "Все прошло хорошо", "День флага" Шона Пенна и другие.

В жюри основного конкурса под председательством режиссера Спайка Ли, который также возглавлял жюри несостоявшегося из-за пандемии 73-го смотра, вошли Мати Диоп, Милен Фармер, Мэгги Джилленхол, Джессика Хауснер, Мелани Лоран, Клебер Мендонса Филью, Тахар Рахим и Сон Канг-хо.

О фестивале

В этом году смотр на Лазурном берегу пройдет с 6 по 17 июля.

Международный Каннский кинофестиваль - ежегодный кинематографический фестиваль, проводимый в конце мая в курортном городе Канны на базе Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазет. Впервые проводился в 1946 году с 20 сентября по 5 октября. Современный масштаб фестиваль приобрел после 1951 года. С 1952 года проходит ежегодно в мае.

В 2020 году должен был пройти 73-й смотр, однако из-за пандемии коронавируса он был перенесен с мая на июль, а позже организаторы смотра сообщили, что в оригинальном формате фестиваль не состоится. При этом они представили список фильмов, которые должны были попасть в программы смотра. Их показали на осенних кинофестивалях в Торонто, Сан-Себастьяне, Ангулеме, Венеции, Нью-Йорке, Довиле, Пусане и Лионе.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура