28 
июля
2021
22:11
150
32
2292
Virtual karabakh

В Москве открылась выставка памяти Фармана Салманова

28 июля, 2021
22:11
2292

В Москве открылась выставка памяти Фармана Салманова

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Москве в павильоне "Азербайджан" на ВДНХ прошло торжественное открытие выставки архивных фотографий по случаю 90-й годовщины со дня рождения российского геолога-нефтяника Фармана Салманова.

Как сообщает Report, организатором выставки выступает руководство павильона "Азербайджан" при содействии павильона № 25 "Нефть".

Начальник отдела по сохранению наследия ВДНХ Айдын Ахмедов рассказал о значимости Фармана Салманова в российской и азербайджанской истории.

"Мы всегда гордились ролью азербайджанской нефти в Великой Отечественной войне. Ф.Салманов открыл месторождения нефти в Сибири, расширив горизонт по ее добыче. Я, как гражданин России, горжусь своим земляком, который в холодной Сибири соорудил теплицу и подарил женщинам цветы", - сказал А.Ахмедов.

Руководством павильона "Нефть" в зале "Азербайджан" была установлена интерактивная инсталляция, где наглядно продемонстрировано освоение западносибирской нефти, к чему имел непосредственное отношение Ф.Салманов.

Начальник управления по работе со странами СНГ и внешним связям Ирина Еремко выразила свою благодарность руководству павильона "Азербайджан".

"На территории ВДНХ располагаются 7 павильонов СНГ, каждый из которых представляет национальные традиции. Мы выражаем благодарность руководству азербайджанского павильона, которое всегда очень точно организует свои выставочные экспозиции. Сегодня мы отдаем дань азербайджанскому нефтянику, который был столь романтичным, что поехал в Сибирь. Он хотел, чтобы и там росли цветы. Мы вспоминаем его с огромной благодарностью", - отметила И.Еремко. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура