30 
авг.
2021
15:42
75
3
1254
Virtual karabakh

Азербайджан будет представлен на Всемирной выставке-ярмарке Selvedge - ФОТО

30 авг., 2021
15:42
1254

Азербайджан будет представлен на Всемирной выставке-ярмарке Selvedge - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан будет представлен на выставке-ярмарке Selvedge World Sales в формате онлайн - празднике культуры и творчества в сфере одежды, сообщили в пресс-службе Азербайджанского национального музея ковра.

Мероприятие состоится с 31 августа по 5 сентября, в нем примут участие более 150 художников из 75 стран. В представленных коллекциях они продемонстрируют национальное культурное наследие и традиции текстиля.

4 сентября в рамках Selvedge 2021 пройдет "День творчества" с круглосуточными онлайн-встречами, беседами, вопросами и ответами, презентациями фильмов, интервью с художниками и мастер-классами.

В мероприятии, наряду с Новой Зеландией, Японией, Индией, Египтом, Австрией, Великобританией, Колумбией, Чили, Мексикой и Канадой, будет участвовать и Азербайджан.

Директор Азербайджанского национального музея ковра, председатель Азербайджанского национального комитета Международного совета музеев (ICOM), доктор философии в области искусствоведения Ширин Меликова войдет в состав отборочной комиссии выставки-ярмарки Selvedge и выступит с докладом на виртуальном семинаре 4 сентября. Начало - в 11:00.

Она расскажет о символе азербайджанской культуры - искусстве ковроткачества, которое играет ключевую роль в образе жизни нашего народа, о новых проектах музея, инклюзивных программах, развитии искусства окрашивания пряжи и возрождении древних техник ковроткачества.

Затем зрителей ждет виртуальная экскурсия по первому в мире Музею ковра под руководством завотделом международных отношений и инноваций музея Фирахназ Мусаевой.

По завершении часовой программы, посвященной азербайджанскому ковроткачеству, состоится онлайн-встреча с народным художником Эльдаром Микаилзаде в его мастерской. Мастер по коврам расскажет о сохранении и развитии традиций ковроткачества в нашей стране, продемонстрирует процесс изготовления шерстяных и шелковых ковров.

Отметим, что около 30 000 энтузиастов текстиля посетят выставку-ярмарку Selvedge World, чтобы получить интересную информацию у экспертов, изучить национальное культурное наследие разных стран, открыть для себя инновации и приобрести прекрасные произведения искусства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура