сент.
2021
00:39
107
9
1926
Virtual karabakh

Музей югендстиля в Риге, или Бакинский ковер, передающий тепло Абшерона

5 сент., 2021
00:39
1926

Музей югендстиля в Риге, или Бакинский ковер, передающий тепло Абшерона

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

"Каспiй" начинает цикл публикаций под условным названием "Азербайджанский след в музеях мира". Вести его будет директор Азербайджанского национального музея ковра, председатель азербайджанского комитета Международного совета музеев (ICOM) Ширин Меликова.

Ул. Альберта, 12

Рига, прекрасная столица Латвии, славится знаковой архитектурой в стиле ар-нуво. Здесь на рубеже XIX и XX веков творили известнейшие архитекторы. Одним из них был латышский зодчий Константин Пекшенс, внесший огромный вклад в формирование архитектурного облика Риги. Один из красивейших рижских домов - по улице Альберта, 12, - также построил К.Пекшенс. Там он и проживал.

В 2009 году в квартире архитектора открылся Музей югендстиля (или ар-нуво, или модерна, как принято называть его в разных странах).

Дух захватывает

У каждого попадающего в парадную дух захватывает от красоты спиральной лестницы, уходящей к куполу. Тут чудом сохранилась роспись стен, выполненная известным латышским художником Янисом Розенталсом, жившим в том же доме. Характерные для стиля ар-нуво витиеватые цветочные композиции в нежных пастельных тонах поддерживаются вихрем уносящихся ввысь лестничных маршей.

Как все начиналось

Инициатором создания музея стала архитектор Агрита Типане, которая смогла убедить правительство Риги в его необходимости и приложила немало усилий для реализации своей идеи. Автор проекта - архитектор Лиесма Маркова.

Пятикомнатная квартира Константина Пекшенса в советское время была превращена в коммунальную - здесь проживало пять семей. К сожалению, от прежней обстановки и декора не осталось и следа. Для восстановления интерьеров реставраторы снимали верхний слой красок и обоев и дошли до отделки начала XX века, что дало возможность разработать проект декора и цвета каждой комнаты. Обстановка собиралась по крупицам - на блошиных рынках, с рук, что-то приобреталось у родственников, иногда на аукционах, порой музей получает подарки.

Бакинский подарок

Говоря о подарках, я не могу не рассказать об одном из них, который сразу привлек мое внимание, - бакинском ковре XIX века! Лиесма Маркова увидела его у своих знакомых в доме, где он служил… подстилкой для собаки. Профессиональным глазом она подметила его ценность и предложила несведущим хозяевам передать в музей. По расцветке - сочетанию песочных и синих тонов - можно предположить, что это сураханский ковер. К тому же это "намазлыг", то есть молитвенный ковер, причем довольно редкой композиции, где михрабные арки вытканы с двух сторон. Основные элементы его декора встречаются на коврах "Хиля", а кайма характерна для безворсовых изделий, в том числе "зили", и часто встречается в декоре "мафрашей".

Выживший ковер

Ковер утратил ворс, но краски сохранили свою интенсивность и сияние, что еще раз говорит о высоком качестве азербайджанских ковров, которые способны пережить много лет различного использования и отношения к себе, однако не распуститься, не вылинять, не потерять художественную ценность. Словом, это грустная история со счастливым концом. Ковер обрел настоящий дом и прекрасно вписался в интерьер в стиле ар-нуво, что еще раз свидетельствует об универсальности наших изделий, которые придают особую красоту любому интерьеру и становятся чуть ли не самым большим акцентом в интерьере, притягивая взгляд и радуя глаз. Сегодня этот ковер - ценный экспонат музея: мы дали ему атрибуцию, и теперь у него есть название и родина, откуда он окольными путями самым непостижимым образом попал наконец в музей.

Сияет как солнышко

Музей прекрасный! Он пополняет свою коллекцию, ведет активную выставочную деятельность, издает книги. Мне очень понравилось, как музейные работники взаимодействуют с посетителями. Они наряжены в костюмы той эпохи: есть тут своя служанка, которая может испечь вафли в старинной печи, а дамы, обходительные и улыбчивые, способны поддержать беседу на четырех языках (это смотрители, кто бы мог подумать!).

Музей сотрудничает с дизайнерами, создающими костюмы, изумительные шляпы, ювелирные изделия - все в стиле той самой эпохи, так что складывается абсолютное впечатление перемещения во времени.

Очень рекомендую посетить его, если вы когда-то окажетесь в Риге. И обязательно задержитесь на минутку рядом с бакинским ковром, который сияет как солнышко и передает наше абшеронское тепло рижскому дому.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура