сент.
2021
22:23
84
12
1668
Virtual karabakh

Cила джаза, сила победы! - ФОТО

6 сент., 2021
22:23
1668

Cила джаза, сила победы! - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

16-й Международный Бакинский джаз-фестиваль возвращается в сложное время пандемии, но он станет рупором победы. Он посвящен памяти погибших героев Азербайджана, дух которых, не был сломлен, как и дух самой джазовой музыки, которая не согнулась под тяжестью сложных времен.

В этом году Баку Джаз Фестиваль будет отличаться от традиционного тем, что полностью пройдет в клубном формате. Нынешние ограничения возможно напомнят бакинским любителям джаза о его корнях и истоках, когда джазу не давали вырваться на широкий простор и он согревал души своих любителей в андерграундных клубах с ограниченным количеством мест.

Несмотря на все сложности Бакиинский джаз-фестиваль остается международным и держит высокую планку, собирая под своим крылом лучших музыкантов со всего мира. В фестивале примут участие группы из Нидерландов, Венгрии, Турции, России, Израиля, Германии, Люксембурга, Грузии. Вместе со своими зарубежными коллегами на фестивале выступят азербайджанские джазмены, заслуженные артисты Раин Султанов, Исфар Сарабский, музыканты Эльбей Мамедзаде, Эльвин Баширов, Диана Гаджиева и Афган Расул, Ниджат Асланов. 

Особое внимание Баку Джаз Фестиваль традиционно уделяет конкурсу молодых исполнителей джаза, который проводится на протяжении многих лет и уже дал поколение талантливых музыкантов. 

10 сентября в рамках Jazz&Art Азербайджанские художники Гусейн Хагвердиев, Бахрам Халилов, Рустам Гусейнов, Ариф Гулузаде представят свой арт проект Improvised by Industry - о преобразовании заброшенного пространства и наполнении его новым смыслом и духом, подобно тому как свежая джазовая импровизация заставляет звучать по новому забытую классику. 

В прикладной программе jazz-cinema в Art Tower два дня подряд 11 и 12 сентября состоится показ фильмов-легенд кинематографа прошлого века. Фильмы демонстрируются на языке оригинала. Киновед Ульви Мехти предлагает ценителям джаза и кино окунуться в триумфальную атмосферу аудиовизуальной гармонии.
17 сентября в рамках фестиваля Jazz&Art состоится модный показ от дизайнера Лейлы Ахмедовой. Будет представлена совершенно новая коллекция на тему джаза, которая обещает стать резонансной в мировой индустрии.  

Мастер классы и джем сейшны, как неотъемлемая часть фестиваля состоятся и в этом году.

Таким образом, 16-й Международный Бакинский Джаз Фестиваль посвящен победе и достижению трудных целей, возвращению земель, а также поднятию культурной планки на новые высоты.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура