17 
сент.
2021
15:51
80
6
989
Virtual karabakh

Поддержка молодежи: лауреаты международных конкурсов выступят в Баку

17 сент., 2021
15:51
989

Поддержка молодежи: лауреаты международных конкурсов выступят в Баку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В рамках XIII Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибекова 20 сентября в зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоится концерт участников проекта Gənclərə dəstək ("Поддержка молодежи"), сообщили в филармонии.

В концертной программе под названием Üzeyir sənətinin gənclik sədaları примут участие лауреаты республиканских и международных конкурсов. Среди них вокалисты Джалал Керимов и Теймур Кязымов, пианисты Наргиз Кенгерли, Ханым Гулузаде, Хидаят Садыгбейли, Фатима Алиева, Нурана Алиева и Айнур Абдуллаева, скрипачи Умида Аббасова, Сура Руфат, исполнительница на гануне Севда Джабраилова.

Концертмейстеры вечера - Диляра Керимова, Светлана Ахмедова и Арзу Сафарова. В программу включены произведения азербайджанских и зарубежных композиторов.

Основная задача проекта Gənclərə dəstək - выявление и поддержка молодых талантов в стране. Кроме того, его цель - сохранение и развитие традиций мировой и отечественной музыкальной культуры, реализация программ, направленных на решение задач музыкального просветительства, и формирование правового сознания у отечественных музыкантов.

Программы, представляемые в рамках проекта, адресованы самой широкой аудитории с разными предпочтениями и вкусами - ценителям высокого академического стиля, поклонникам мугама, джаза, эстрады, а также хоровой музыки.

Автор идеи проекта - директор филармонии, народный артист Азербайджана Мурад Адыгезалзаде, координатор - музыковед Айла Керимова-Закария.

В связи с карантинными мерами, вызванными пандемией коронавируса, посещение мероприятия будет возможно по специальным приглашениям и при наличии COVID-паспорта.

Отметим, что с 18 по 24 сентября в Азербайджане пройдет традиционный Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибекова.

Источник: Trend 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура