30 
сент.
2021
15:44
215
22
1416
Virtual karabakh

В Азербайджане пройдет фестиваль "Есенинская осень"

30 сент., 2021
15:44
1416

В Азербайджане пройдет фестиваль "Есенинская осень"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Русский дом в Баку (Российский информационно-культурный центр) организует фестиваль "Есенинская осень", сообщили организаторы мероприятия.

Фестиваль посвящен Сергею Есенину и состоится 3 октября в Мемориальном доме-музее великого русского поэта на территории Мардакянского дендрария Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Гости мероприятия смогут узнать много нового о творчестве С.Есенина, периоде жизни, связанном с Баку, а также послушать его стихи.

Отметим, что среди мест, повлиявших на жизнь и деятельность великого поэта, особое место занимает город Баку и его пригород - поселок Мардакян. Первый приезд Есенина в Баку состоялся в августе 1920 года. Именно здесь он завершил поэму "Сорокоуст".

"Не могу долго жить без Баку и бакинцев, - признавался Есенин друзьям. - Опять приехал к вам".

Последнее и самое продолжительное пребывание поэта на гостеприимной азербайджанской земле пришлось на конец июля - начало сентября 1925 года. Вместе с супругой Софьей Толстой Есенин поселился в Мардакяне на служебной даче своего друга. Бывшая летняя резиденция нефтяного миллионера Муртузы Мухтарова с ее оригинальной системой сообщающихся колодцев и бассейнов, уникальными архитектурными сооружениями, экзотическими растениями и животными казалась настоящим райским уголком среди безводной солончаковой степи Абшерона. Здесь поэт ненадолго обрел покой и умиротворение.

Для Есенина была создана "иллюзия Персии" - страны-сказки, ласкового и шафранного края. В Мардакяне поэт завершил свой знаменитый цикл "Персидские мотивы".

Сегодня на месте бывшей дачи Муртузы Мухтарова находится Мардакянский дендрарий НАНА. А на его территории в небольшом трехкомнатном павильоне располагается Дом-музей Сергея Есенина.

Отметим, что посещение фестиваля "Есенинская осень" возможно только при наличии COVID-паспорта или сертификата об иммунитете.

Источник: Trend 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура