14 
окт.
2021
21:45
176
13
2025
Virtual karabakh

В Баку стартовал "Фестиваль света. Низами Гянджеви" - ФОТО

14 окт., 2021
21:45
2025

В Баку стартовал "Фестиваль света. Низами Гянджеви" - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Баку состоялось открытие аудиовизуального проекта "Фестиваль света. Низами Гянджеви" (İşıq festivalı. Nizami Gəncəvi), сообщает Trend.

Он представлен в формате 3D-проекции. В день открытия на фасаде здания Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви в аудиовизуальной проекции были воссозданы миниатюры по мотивам "Хамсе" этого великого азербайджанского поэта. Выступая на мероприятии министр культуры Азербайджана Анар Керимов отметил, что в Азербайджане 2021 год объявлен "Годом Низами Гянджеви".

"Мы провели ряд мероприятий. Данный фестиваль проводится с целью привлечения еще большего общественного интереса к поэтическому и философскому наследию Низами", - сказал он.

Задачи фестиваля - посредством миниатюр по мотивам "Хамсе", хранящимся в библиотеках, музеях и архивах зарубежных стран, в том числе в Российской национальной библиотеке, музейной библиотеке дворца Топкапы, Музее Фицуильяма при Кембриджском университете, Гарвардском художественном музее, привлечь внимание мировой общественности к творчеству Низами Гянджеви, отразив его в визуальном изображении.

На фестивале, который пройдет с 14 по 17 октября, аудиовизуальные проекции, наряду с Национальным музеем азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, также будут представлены и на Девичьей Башне. Ознакомиться с аудиовизуальными проекциями в фестивальные дни можно начиная с 20:00. Они демонстрируются с интервалом в 10 минут.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура