нояб.
2021
12:05
189
19
1446
Virtual karabakh

В Третьяковской галерее проходит выставка работ Таира Салахова - ФОТО

2 нояб., 2021
12:05
1446

В Третьяковской галерее проходит выставка работ Таира Салахова - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Третьяковской галерее в Москве представлена экспозиция произведений народного художника Азербайджана и СССР Таира Салахова.

Информация об этом размещена на сайте галереи.

Расширенная экспозиция произведений одного из крупнейших художников второй половины XX - начала XXI вв. Таира Салахова открыта в постоянной экспозиции в Новой Третьяковке. Выставка под названием "Таир Салахов. Ко дню рождения художника" будет действовать со второго ноября 2021 года по 24 января 2022-го. На ней представлено 11 живописных произведений, раскрывающих своеобразие творчества автора.

"Таир Салахов - художник, педагог, видный общественный деятель - стоял у истоков "сурового стиля" и по праву считается одним из его основателей и идеологов. Источником вдохновения для автора стала будничная жизнь его современников. Пластически художник решал свои задачи в новой стилистике - линейной и обобщенной, стремящейся к монументальности.

Экспозицию открывает натюрморт "Гладиолусы" (1958) - одна из самых ранних работ художника в собрании Государственной Третьяковской галереи. Она стала символом зарождавшейся в середине 1950-х "оттепели".

В контексте "сурового стиля" Таир Салахов работал в разных жанрах станковой живописи: его равно интересовали натюрморт и пейзаж, многофигурная композиция и портрет. Так, "Портрет композитора Гара Гараева" (1960) стал ярким примером авторского почерка мастера.

Знаменитая работа "Айдан" (1967) - это портрет младшей дочери художника. Лаконичное, но трогательное изображение девочки в белом, сидящей верхом на лошадке, явилось новой вехой в детском портрете второй половины ХХ века", - говорится в информации.

Таир Салахов родился 29 ноября 1928 года в Баку. Выпускник Художественного училища имени Азима Азимзаде в Баку, Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова. Почетный член более двадцати престижных зарубежных академий и творческих организаций, почетный гражданин ряда зарубежных городов. Вел педагогическую деятельность в Азербайджанском государственном институте искусств (сейчас - Азербайджанский государственный университет культуры и искусств) и Московском государственном академическом художественном институте имени В.И.Сурикова. Принимал деятельное участие в общественно-политической жизни, избирался депутатом нескольких созывов Верховного Совета СССР и Верховного Совета Азербайджанской ССР.

Работы мастера кисти хранятся в лучших музеях мира и частных коллекциях. Будучи искусным театральным художником, он также создавал яркие декорации для сценических произведений, его работы воплощены в коврах. Произведения мастера кисти входят в Золотой фонд национального искусства и внесли значительный вклад в азербайджанскую культуру.

Таир Салахов скончался 21 мая 2021 года в Германии, где проходил лечение.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура