13 
нояб.
2021
11:38
104
9
1134
Virtual karabakh

Театр оперы и балета приглашает на премьеру балета "Низами" - ФОТО

13 нояб., 2021
11:38
1134

Театр оперы и балета приглашает на премьеру балета "Низами" - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета 20 ноября состоится премьера балетного спектакля на музыку композитора Фикрета Амирова - "Низами".

Премьера посвящена 880-летию великого поэта, мыслителя и литератора Низами Гянджеви. Музыкальным руководителем спектакля является главный дирижер театра, заслуженный артист Эюб Гулиев, автором либретто - Аждар Улдуз, хореографию воплотила в жизнь народная артистка, художественный руководитель балетной труппы, профессор хореографии Камилла Гусейнова, художник-постановщик - заслуженный работник культуры Техран Бабаев.

Весь хореографический рисунок спектакля выстроен на элементах и по канонам классического европейского балета, однако сама композиция носит неповторимый и безошибочно узнаваемый стиль как автора хореографии, так и азербайджанской академической школы танца.

В основу спектакля легло балетное произведение великого азербайджанского композитора Фикрета Амирова, а драматургия композиционно соответствует произведению Низами "Хамсе".

Зрителям будет представлен сюжет, связывающий события из биографии самого Низами с историями и персонажами его эпических поэм.

Источник: Sputnik Азербайджан

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура