22 
нояб.
2021
21:43
146
53
1272
Virtual karabakh

В Баку состоялась презентация фильма о Нурсултане Назарбаеве - ФОТО

22 нояб., 2021
21:43
1272

В Баку состоялась презентация фильма о Нурсултане Назарбаеве - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Баку состоялась презентация фильма "Qazaq. History of Golden Man" (Казах. История золотого человека), посвященная жизни и деятельности первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Как сообщает Report, одним из авторов документального фильма, состоящего из восьми серий, является известный американский режиссер, трехкратный лауреат премии Оскар Оливер Стоун.

Фильм был представлен главным режиссером Игорем Лопатеноком и продюсером Верой Томиловой.

По словам И.Лопатенока, съемки картины начались в прошлом году. Шестого июля текущего года, в день рождения Н.Назарбаева, она была продемонстрирована в Казахстане, 15 июля - в Москве, а 5 ноября - в Лос-Анджелесе.

Отметив, что Казахстан обладает широкими возможностями в сфере кинематографии, режиссер рассказал о своем знакомстве с азербайджанским кино.

"В 2012-2013 годах вместе с азербайджанскими коллегами я принимал участие в восстановлении и раскраске фильма "Аршин мал алан", который был снят в 1945 году. Несмотря на малый бюджет, это невероятное комедийное произведение", - добавил он.

Американский режиссер сообщил, что готов также снять фильм про Азербайджан.

"Ваша страна обладает богатой и колоритной историей. Я  бы снял отличный фильм про Азербайджан. У меня есть несколько хороших сценариев", - сказал И.Лопатенок.  

                                        

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура