дек.
2021
04:24
19
44
2207
Virtual karabakh

Сценарист "Хода королевы" признал искажение фактов о Гаприндашвили

8 дек., 2021
04:24
2207

Сценарист "Хода королевы" признал искажение фактов о Гаприндашвили

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Автор сценария и продюсер мини-сериала "Ход королевы" Скотт Фрэнк на суде подтвердил, что факты о грузинской шахматистке Ноне Гаприндашвили в сериале были преднамеренно изменены, сообщила адвокат Гаприндашвили Майя Мцариашвили, которая защищает интересы шахматистки на судебном процессе в США против компании Netflix.

"Мы опросили продюсера и сценариста этого сериала ("Ход королевы") Скотта Фрэнка, который был привлечен Netflix для укрепления своих позиций [в суде]. Он был вынужден подтвердить определенные обстоятельства. Он знал, что Нона Гаприндашвили была реальным человеком, он также знал, что большую часть ее профессиональной карьеры составляла игра с мужчинами, однако это обстоятельство преднамеренно было изменено", - сказал Мцариашвили.

Как отметила юрист, создатели сериала также знали, что Гаприндашвили в то время была советской шахматисткой, однако в сериале ее упомянули как "русскую", потому что американцы часто называли граждан СССР просто "русскими".

По ее словам, Netflix попросила суд прекратить тяжбу, однако их просьба не была удовлетворена, и очередное устное судебное слушание назначено на 24 января 2022 года.

Напомним, в сентябре Гаприндашвили заявила о подаче иска против Netflix в калифорнийский суд из-за одного эпизода в "Ходе королевы". Как утверждают юристы, в этом эпизоде, относящемся к 1968 году, комментатор говорит, что есть шахматистка Нона Гаприндашвили, которая никогда не играла с мужчинами-шахматистами, что является неверным фактом. Гаприндашвили также считает, что компания оскорбила ее еще больше, назвав русской шахматисткой. В качестве возмещения ущерба она требует от Netflix 5 млн долларов, а также опровержения реплики из сериала, что она никогда не играла с мужчинами-шахматистами.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура