30 
дек.
2021
11:57
45
3
1070
Virtual karabakh

В Азербайджанском национальном музее искусств проходит выставка Микаила Абдуллаева Həyata sevgi ilə - ФОТО

30 дек., 2021
11:57
1070

В Азербайджанском национальном музее искусств проходит выставка Микаила Абдуллаева Həyata sevgi ilə - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджанском национальном музее искусств проходит выставка Həyata sevgi ilə ("С любовью к жизни") народного художника республики Микаила Абдуллаева, приуроченная к его 100-летнему юбилею.

В сентябре Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал постановление о проведении "100-летней годовщины со дня рождения выдающегося мастера кисти Микаила Абдуллаева, которому принадлежат важные заслуги в развитии и приумножении славы азербайджанского изобразительного искусства".

Вспоминая мастера

Как признается директор Азербайджанского национального музея искусств, заслуженный деятель искусств Чингиз Фарзалиев в интервью газете "Каспий", курировать создание юбилейной выставки такого выдающегося художника - большая честь.

- К процессу подготовки я подошел очень скрупулезно. Большую роль здесь сыграло личное знакомство с Микаилом Абдуллаевым и глубокое уважение к нему. Нас связывал Суриковский институт, правда, я уже был на пятом курсе, когда Микаил только поступил. Он был личностью и обладал красивой внешностью, но словно стеснялся ее. В Баку наше знакомство продолжилось: живя по соседству, бывали в гостях друг у друга. Это была замечательная традиционная азербайджанская семья.

В моих глазах человеческий фактор - основополагающий, а Микаил был прекрасным человеком: воспитанный, эрудированный, удивительной внутренней культуры. Он всегда был спокоен и верен себе, и в любого, кто обращался к нему с просьбой, вселял уверенность.

Обдумывая экспозицию, я, как куратор, выверял каждый метр выставочного пространства, дабы максимально полно показать масштаб его личности и свое восхищение им.

190 работ

В рамках масштабной экспозиции представлены работы, вошедшие в собрание Азербайджанского национального музея искусств, Азербайджанской художественной галереи и Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры. Выставочные залы музея вместили в себя около 190 картин и графических работ, отражающих художественное многообразие творчества художника.

- Каждый художник начинается со своей мастерской: здесь живет и рождается его творческая сущность. Оттого наша экспозиция стартует именно в этом пространстве: библиотека, уголок отдыха, непременный цветочный натюрморт, вешалка, любимая картина Микаила Абдуллаева "Джыдыр дюзю", портрет матери, автопортрет самого художника, - рассказывает Чингиз Фарзалиев. - Особой гордостью является скульптурная композиция, в которой воплощен образ выдающегося представителя изобразительного искусства Азербайджана Микаила Абдуллаева, созданный заслуженным художником Зейналабдином Искендеровым.

Случилось так, что его прижизненный гипсовый эскиз в числе моих первых приобретений как директора музея. Увы, для публичности он был непригоден, и вот теперь благодаря поддержке Министерства культуры Азербайджана впервые представлен в мраморе.

Темы и жанры

В каждой работе мастера читается новый нюанс, оттенок, тонкое впечатление и сильная цветовая гармония. Они не оставляют равнодушными к простым, казалось бы, сюжетам. Прекрасный пример - тематические картины "Вечер", "Радость", "Девушки-рисоводы", "Строители счастья", "Огни Мингячевира", "Мать Индии", "Девушки Калтикчи". В экспозиции есть жанровые картины, отражающие Баку и жизнь его жителей.

- Микаил Абдуллаев был образованнейшим человеком, обладал глубокими знаниями мировой и азербайджанской поэзии и литературы, разбирался в мифологии, - продолжает рассказ Ч.Фарзалиев. - Поэтому его творчество тесно связано с литературой. Он создал портреты многих деятелей искусств, таких как Молла Панах Вагиф, М.Ф.Ахундзаде, Дж.Джаббарлы, писатель Г.Сеидбейли, поэт С.Рустам. Представленные на выставке полотна - отражение восхищения автора великими соотечественниками. Здесь собраны его иллюстрации к литературным произведениям. Гармоничное единство красок в работах связано с глубокими чувствами, исходящими от восточного искусства и азербайджанских миниатюр, с которыми Микаил Абдуллаев был знаком с детства. Со временем эта особенность становится одной из его главных художественных черт.

Трудовые подвиги

В каждой своей работе он демонстрирует восхищение рабочими людьми. Особым смыслом наполнены его сюжеты о сельском хозяйстве: триптих "На полях Азербайджана" посвящен Великой Отечественной войне и отражает трудности тех лет. А побывав на строительстве Мингячевирской ГЭС, художник создает серию работ, среди которых знаменитая "Мингячевирская сюита".

От Дели до Монреаля

Наряду с пейзажами Азербайджана художник создает полотна, отражающие природу и быт многих стран. Особенно заметны его работы после поездки по Индии. Микаил Абдуллаев - один из двух азербайджанцев, в 1970 году удостоенных Международной премии Джавахарлала Неру. Его персональные выставки проходили в Дели, Лондоне, Монреале, Москве. Работы экспонировались на зарубежных выставках: Прага (1957), Пекин (1958), Брюссель (1958), Белград (1959), Париж (1960), Берлин (1963).

Микаил Абдуллаев - первый среди азербайджанских художников, которому присвоено звание "Народный художник СССР". Награжден орденом "Истиглал" Азербайджанской Республики.

- Выстраивая экспозицию, я вновь и вновь убеждался, насколько художник был предан своей стране. Каждая его работа - признание в любви. "Азербайджан - моя родина. Я не устану восхвалять тебя и твою красоту на холсте, как родное дитя", - отмечал Микаил Абдуллаев.

Слова мастера близки каждому из нас, а потому творчество Микаила Абдуллаева - неотъемлемая часть культурного наследия Азербайджана, - резюмировал Ч.Фарзалиев.

Продлится выставка до 1 марта 2022 года. Вход платный и по ковид-паспортам.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество