янв.
2022
17:04
109
11
1507
Virtual karabakh

Российский этнографический музей представит в Азербайджане уникальную выставку

4 янв., 2022
17:04
1507

Российский этнографический музей представит в Азербайджане уникальную выставку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российский этнографический музей (РЭМ) планирует осенью 2022 года представить в Баку масштабную выставку о декоративно-прикладном искусстве русских, сообщила директор учреждения Юлия Купина. Проект задуман как часть обширной программы с участием учреждений культуры РФ, приуроченной к 30-летию независимости Азербайджана.

"Мы очень дружим с Азербайджанским национальным музеем ковра. Они намерены представить декоративно-прикладное искусство и культуру русского народа. Их интересует традиционный костюм, представление о женской красоте. В рамках празднования 30-летия независимости Азербайджана предусмотрена большая программа, связанная с представлением российской культуры. Мы можем быть частью этой программы", - рассказала Ю.Купина.

Планируется, что присутствие российских учреждений на площадках Азербайджана в рамках этой программы будет обеспечивать Министерство культуры РФ. Как отметила директор РЭМ, музей покажет в Баку значительную часть обширной коллекции начала XX века Натальи Шабельской.

"Она представляет традиционный женский костюм многих регионов России. Это одно из уникальных собраний, золотой фонд русской этнографии. Можно будет добавить предметы, связанные с утварью - сундучки, ларцы, зеркала. Мы заинтересованы как раз в продвижении русской культуры, в представлении ее богатого локального разнообразия. Ведь неслучайно многие ученые полагали, что это не региональные группы, а даже отдельные народы", - сказала Ю.Купина.

Наталья Шабельская собрала уникальные коллекции старинных русских костюмов (крестьянских, купеческих, городских, старообрядческих) всех губерний России, головные уборы, шерстяные и шелковые платки, образцы старинных вышивок, кружев, материи, прялки, пряничные доски, игрушки, предметы археологии. Созданная Шабельской коллекция фотоснимков многих из этих предметов считается не только уникальным источником по изучению истории русского костюма, но и самостоятельным феноменом в истории русской фотографии.

В 2021 году Российский этнографический музей представил в Петербурге выставку шедевров ковроткачества Азербайджана, относящихся к периоду с конца XVIII до начала XX века. Экспозиция была подготовлена в партнерстве с Азербайджанским национальным музеем ковра в Баку в рамках культурного сотрудничества РФ и АР. Одним из итогов совместного проекта стало то, что многие исследования этих ковров провели впервые, и экспонаты были детально изучены с точки зрения их художественных и технологических особенностей.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура