15 
мая
2022
19:21
52
15
1491
Virtual karabakh

В Баку прошла презентация новых книг молодой азербайджанской писательницы Лалы Умуд - ФОТО

15 мая, 2022
19:21
1491

В Баку прошла презентация новых книг молодой азербайджанской писательницы Лалы Умуд - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Баку с успехом прошла презентация новых книг молодой азербайджанской писательницы и художницы Лалы Умуд: "Время колокольчиков" и третья часть книги "Сказочные приключения двух веселых ежиков - Ежкина и Картошкина", пишет газета "Каспий".

Лала Умуд - член союзов писателей и художников Азербайджана, ассоциации объединения тюркоязычных стран "Илесам", действительный член Академии естественных наук (Ганновер), ответственный секретарь литературной ассоциации "Луч№" при СП Азербайджана. На сегодня в ее творческом арсенале уже пять книг, включая "Урок любви", "Сделка с совестью" и "Интуиция", изданные всего за три-четыре года.

Л.Умуд - мастер коротких остросюжетных рассказов. С первых же строк они затягивают в разворачивающиеся под ее пером события так, что не оторвешься, пока не дочитаешь. Этому способствует и присутствующий в ее рассказах тонкий психологизм, отражение особенностей народного быта, оптимистическое настроение, которое передается читателю. Необъяснимая магия рассказов завоевала писательнице много почитателей ее таланта. Они пришли на долгожданную встречу не только за новыми книгами, но и поделиться впечатлениями о ранее прочитанных. Мероприятие прошло живо, тепло и интересно.

Одной из первых выступила художница Нигяр Нариманбекова, которая рассказала о своем творческом тандеме с Лалой Умуд.

– Мы познакомились на моей персональной выставке, где Лала обратила внимание, что некоторые ее рассказы поразительно совпадают с сюжетами моих картин. Может, это связано с тем, что они подобны маленьким фильмам, каждая таит в себе глубокий философский смысл. С той первой встречи мы с Лалой не расстаемся. Наше творческое содружество началось с оформления мною ее книги "Интуиция". "Время колокольчиков" иллюстрирована уже готовыми моими работами, исполненными в особой технике: пастель и цветной карандаш на специальной бумаге. Лала сама выбирала наиболее соответствующие замыслу. 

Среди их новых проектов - совместная работа над книгой "Когда расцветает харыбюльбюль", которая будет посвящена Карабаху, Шуше; над романом "Чертополох", а также переводы некоторых книг на французский язык. В планах организация совместной выставки: книги Лалы Умуд и картины Нигяр Нариманбековой в качестве иллюстраций к ним. 

Немало теплых слов на встрече было сказано о "Сказочных приключениях двух веселых ежиков". Это первая в современной азербайджанской литературе книга для детей, написанная доступным для них языком. Здесь новые герои - любознательные зверушки, с которыми дети путешествуют, познают окружающий мир природы, учатся дружить, совершать добрые дела. Самое удивительное, что и взрослым книжка полюбилась. 
На презентации особо отмечена книга "Интуиция", где впервые в документальной повести "Как я нашел дорогу в ад" поднимается актуальная для современности тема наркомании и звучит предостережение, обращенное в первую очередь к молодежи. Впервые на этой презентации книга представлена в переводе на азербайджанский язык.

В завершение мероприятия Лала Умуд ответила на вопросы читателей, в частности разъяснила смысл названия книги "Время колокольчиков". Его ей предложил сын - почитатель таланта легендарного композитора, барда и журналиста Александра Башлачева, чья знаменитая песня так и называется.

Время колокольчиков

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура