15 
мая
2022
20:03
159
5
2297
Virtual karabakh

Азербайджанский мультфильм вошел в категорию "Лучшие анимационные фильмы" во Франции - ФОТО

15 мая, 2022
20:03
2297

Азербайджанский мультфильм вошел в категорию "Лучшие анимационные фильмы" во Франции - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанский фильм "Арахчин" на французском кинофестивале "Золотой жираф" в Ницце был отобран в категорию "Лучшие анимационные фильмы", сообщает газета "Каспий".

Шестиминутный фильм снят на студии "Бирлик" по заказу Союза кинематографистов Азербайджана. Режиссер, сценарист и художник-постановщик - заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Азербайджанской государственной академии изобразительных искусств Фирангиз Курбанова. Аниматор фильма - Зема Ахадова, композитор - Фирудин Аллахверди.

Мультфильм "Арахчин" - первая часть анимационного сериала "Расскажи мне сказку", он по-новому пересказывает старую добрую сказку про малыша Джыртдана.

- Почему не назвали просто "Джыртдан"? - спросили мы у Фирангиз Курбановой.

- Постановок с таким названием немало, а мы решили подойти к классике иначе. Мальчик, главный герой фильма, гуляя с мамой по Баку, надевает шапочку-арахчин и превращается в героя сказки. Мама рассказывает ему историю про находчивого и храброго Джыртдана. С этой одной из самых знаменитых сказок мы решили начать наш анимационный сериал. 
Фильм Ф.Курбановой уже принимал участие в фестивалях в Турции, Грузии, России, Бразилии.

- Наш "Арахчин" очень понравился бразильцам, они даже попросили разрешения включить его в свой фестивальный сборник, чтобы показывать по всему миру. Возможно, таким образом "Арахчин" добрался до Франции. И мне очень приятно, что азербайджанский фильм представлен на фестивале в Ницце, - говорит Ф.Курбанова.
Несмотря на все финансовые сложности и не самые лучшие времена для анимационного кино, работа над сериалом "Расскажи мне сказку" продолжается.

- В каждой серии папа или мама будут рассказывать своему сыну очередную сказку. Этот подход мы позаимствовали у писательницы Динары Сеидовой, автора сказок "Мама на дереве" и "Папина шапочка". Мне понравилась такая возможность соединить реальную жизнь нашего героя с его воображением.

- Я знаю, что ваш сценарий для нового фильма недавно победил на конкурсе, проводившемся Министерством культуры. О чем он?

- Это история про Карабах, - говорит Фирангиз ханым, - и ее действие начинается 8 ноября 2020 года. Надеюсь, что мы завершим работу над фильмом в этом году.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура