17 
июня
2022
16:59
78
16
2194
Virtual karabakh

"Евровидение" в 2023 году состоится не в Украине

17 июня, 2022
16:59
2194

"Евровидение" в 2023 году состоится не в Украине

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

"Евровидение-2023", несмотря на победу украинского представителя Kalush Orchestra в конкурсе, пройдет не в Украине, его проведут в Великобритании.

Такое решение принял Европейский вещательный союз (EBU).

Организаторы конкурса обратились к Великобритании, чтобы обсудить возможность проведения конкурса там, поскольку представитель этой страны занял второе место.

"После победы на конкурсе песни "Евровидение" в мае EBU изучал варианты проведения конкурса в следующем году с украинской общественной телекомпанией (...) После объективного анализа референтная группа с глубоким сожалением пришла к выводу, что, учитывая текущие обстоятельства, гарантии безопасности, необходимые вещателю для проведения, организации конкурса песни в соответствии с правилами, не могут быть выполнены", - сказано в сообщении EBU.

Теперь союз начнет переговоры с Британской радиовещательной корпорацией (BBC) о проведении песенного конкурса "Евровидение" в 2023 году в Соединенном Королевстве.

Ее представитель Сэм Райдер с песней Space Man с 466 баллами занял второе место. 

Ранее заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко заявлял, что Украина начала готовиться к проведению "Евровидения".

Согласно правилам, в следующем году конкурс должен состояться в Украине. Кроме того, государство-победитель может передать право проведения другой стране.

Источник: РБК-Украина

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура