20 
июня
2022
18:23
6
153
2315
Virtual karabakh

Умер народный артист СССР Регимантас Адомайтис

20 июня, 2022
18:23
2315

Умер народный артист СССР Регимантас Адомайтис

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Советский и литовский актер театра и кино Регимантас Адомайтис скончался в возрасте 85 лет. Об этом сообщило Министерство культуры Литвы.

"Мы потеряли преданного своей профессии и призванию рыцаря культуры - актера театра и кино, который многие десятилетия радовал нас своим неповторимым талантом. На характерах, воплощенных Регимантасом Адомайтисом, и свете, излучаемом личностью актера, выросло несколько поколений, и эти легендарные роли навсегда останутся в золотом фонде нашего театра, кино и всей культуры", - заявил глава ведомства Симонас Кайрис.

Регимантас Адомайтис родился 31 января 1937 года, в 1960-х годах был актером Драматического театра Капсукаса и Каунасского драмтеатра, а затем Литовского государственного академического театра драмы. Большую известность в СССР ему принесли роли в кино. Среди фильмов, в которых он снимался, - "Никто не хотел умирать", "Король Лир", "Из жизни отдыхающих", "Трест, который лопнул", "Зеленый фургон", "Мираж", "Досье человека в "Мерседесе", "Трудно быть богом" и т.д.

В 1989-1991 годах Р.Адомайтис участвовал в работе Съезда народных депутатов СССР, при этом входил в Инициативную группу Литовского движения за перестройку ("Саюдис"). За работу в кино и театре был удостоен званий заслуженного и народного артиста Литовской ССР и народного артиста СССР, Государственной премии Литовской ССР (1982) и Национальной премии Литвы по культуре и искусству (2014), а также Национальной премии ГДР, медали Независимости Литвы и украинского ордена "За заслуги" III степени.

Источник: rbc.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура