30 
июня
2022
17:52
98
1
1201
Virtual karabakh

Группа деятелей культуры и архитекторы Азербайджана посетили Кешикчидаг - ФОТО/ВИДЕО

30 июня, 2022
17:52
1201

Группа деятелей культуры и архитекторы Азербайджана посетили Кешикчидаг - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ряд деятелей культуры и архитекторы Азербайджана посетили Государственный историко-культурный заповедник "Кешикчидаг", расположенный на азербайджано-грузинской границе.

Визит состоялся в рамках пленума на тему "Сохранение исторического наследия и развитие градостроительства Гянджа-Газахского экономического района".

Мероприятие проводится при совместной организации Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры и Союза архитекторов Азербайджана.

В рамках пленума участники посетят ряд историко-культурных объектов региона.

Пещерно-монастырский комплекс "Кешикчидаг" расположен на грузинско-азербайджанской границе и условно делится на две части: одна часть расположена на территории Агстафинского района (Азербайджан), а другая - района Сагареджо (Грузия). Многие храмы здесь относятся к периоду Кавказской Албании.

Напомним, что из-за неполной делимитации границы объекты религиозного поклонения стали предметом споров, и посещение комплекса с 2019 года было ограничено.

Одна из самых высоких стратегических вершин на территории заповедника названа в честь Президента Азербайджана - Пик Ильхама Алиева.

Намик Гасанов

ФОТО: Союз Архитекторов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура